Поощрение персонала конкурсным путем.

Обсуждаем методы управления персоналом и их эффективность.

Поощрение персонала конкурсным путем.

Сообщение Евгений » 05 июл 2013

Добрый день. В компании в которой я работаю, есть такое понятие как поощрение по конкурсу. То есть, все сотрудники соревнуются между собой по работе, за что победитель получает, путевку на двоих, на отдых в выходные.
С одной стороны, я считаю это хорошо и сотрудники шевелятся и работа идет, а потом еще и отдохнуть на "халяву",но было много ссор, споров внутри, между сотрудниками, кто-то считал, что другой выиграл не честно, кто-то еще с чем-то не согласен и в итоге разлад был в самом коллективе, что тоже повлияло на работу (мы работаем командами), на дух в коллективе, да и просто на взаимоотношения.Как Вы считаете, стоит ли проводить такие конкурсы или лучше придумать что-то иное?
Flash
Евгений

Re: Поощрение персонала конкурсным путем.

Сообщение Berenice-21 » 07 июл 2013

Ужас, сначала по названию темы подумал, что придумали что-то новое в плане поощрения, ан нет. По-моему это дикость, коллектив должен быть сплочённым и работать на достижение одной цели. А такие "конкурсы" ведут к раздраю. Закончится тем, что начнут друг другу палки в колёса совать.
Berenice-21

Re: Поощрение персонала конкурсным путем.

Сообщение Kondakova » 08 июл 2013

поощрение это всегда хорошо. Ведь раздоры вызвало не само поощрение а честность и справедливость.
Кстати, на показателях работы ( в цыферках) отразился конкурс? Если да, то нужно продолжать. Возможно изменить некоторые параметры - например сделать розыгрыш среди первой десятки с помощью лотереи или другого способа случайной жеребьевки. А во время этой самой жеребьевки все таки объявлять что вот ОН ЛУЧШИЙ - слава ему и почет (пожалуй даже такой небольшой похвалы хватит что бы удовлетворить потребность в признании).
Думаю это хорошая идея, нужно было так же делать - на одном из мест моей работы так практиковали поощрение за первое место, увы на первом месте всегда был один и тот же человек и конкурс сошел на нет..
Kondakova

Вернуться в Управление персоналом