Как распознать ложь при собеседовании?

Обсуждаем методы управления персоналом и их эффективность.

Как распознать ложь при собеседовании?

Сообщение LERA* » 06 апр 2014

Занимаюсь подбором персонала и довольно часто встречаются люди, которые намеренно скрывают о себе какие-то факты биографии, дают недостоверную информацию о себе, о предыдущем месте работы и т.д. Как распознать ложь на собеседовании?
LERA*

Re: Как распознать ложь при собеседовании?

Сообщение Rita » 08 апр 2014

Да, случается, что при трудоустройстве люди иногда лгут, чтобы соответствовать требованиям вакансии, Но вы же специалист по подбору персонала и вам будет нетрудно распознать, когда кандидат говорит неправду или утаивает информацию. Задавайте ему побольше разнообразных вопросов, наблюдайте за его реакцией. Перефразируйте заданные ранее вопросы и задайте их еще раз, вполне возможно ответы будут отличаться. В любом случаем, после собеседования, вы сможете поговорить с его прежними работодателями и узнать о нем что-то новое.
Rita

Сообщение Малинина Светлана » 18 апр 2014

Если у Вас закрадываются хотя бы малейшие сомнения, то советую наводить справки и проверять всю информацию. Ведь это совсем несложно сделать. пару звонков бывшему работодателю, все сомнения сразу же отпадут сами собой.
Малинина Светлана

Сообщение TVPark » 21 апр 2014

Вопросы, вопросы и еще раз вопросы. Выяснения всех деталей, выявление нестыковок в ответах. Если кандидат выдает "причёсанную" версию, но у вас все равно есть сомнения - можно взять рекомендации. Опять же, я думаю, стоит прилагать такие усилия только в случае, если предмет вранья и недоговорок напрямую касается работы. Если кандидат что-то просто из своей жизни не хочет озвучивать, я думаю, он имеет на это полное право, он ведь не на исповедь пришел.
TVPark

Сообщение Виктор » 25 апр 2014

Начальник всегда прав!Работодатель,он-же начальник.Только очень неопытный кадровик станет узнавать мнение абсолютно незнакомого ему человека о соискателе вакансии.Можно конечно позвонить для общей картины,но не это главное.На мой взгляд субъективное впечатление( основанное конечно на тщательном анализе),вот основной критерий при отборе кадров!
Виктор

Вернуться в Управление персоналом