Развиваем кадровый резерв

Обсуждаем методы управления персоналом и их эффективность.

Развиваем кадровый резерв

Сообщение Маришка » 09 июн 2013

Ни для кого не секрет, что текучесть кадров присутствует не только среди рабочих специальностей на предприятии, но и среди ключевых сотрудников. Правильный ход - сформировать кадровый резерв из собственных сотрудников и обезопасить себя от негативного влияния текучести кадров высшего звена. Сформировать кадровый резерв - задача сложная, но решаемая. Достаточно провести аттестацию или интервьюирование персонала и выявить наиболее способных кандидатов на замещаемые должности. Но вот как правильно развивать этот кадровый резерв? Что им предложить? Понятно, что необходима программа развития, но что в нее включить?
Маришка

Re: Развиваем кадровый резерв

Сообщение Maria E » 09 июн 2013

Я считаю, что как раз не достаточно просто провести аттестацию. Вот вы провели, и что? Например, результаты показали, что никто не хочет развиваться и двигаться в перед, увеличивая зону ответственности. Работа в этом направлении это непрерывный процесс с момента набора нового человека в компанию. Нужно заранее ориентироваться на то, что каждый сотрудник, набранный даже на начальную позицию, может потенциально вырасти. При этом очень большое внимание нужно уделять повышению его лояльности к политике компании, и его обучению и развитию.
Maria E

Сообщение seagul » 09 июн 2013

Хм, исходя из Вашего вопроса, я бы серьезно задумалась не о развитии кадрового резерва, а об анализе и идентификации проблем в фирме, приводящих к текучке на всех уровнях, и их решению. Да, текучка на уровне "рабочего класса" более не менее нормальна, текучка на уровне уникальных специалистов - сигнал. Сейчас Вы ищете вариант залечивания симптома,а не лечения болезни (я исхожу исключительно из информации в посте, не в обиду никому).
И еще важный момент. Кадровый резерв - очень опасная вещь,особенно если в фирме обстановка нестабильна. Вы даете хорошему человеку надежду, а потом на обещанное ему место ставите другого сотрудника (пускай для этого и были серьезные причины) - приобретаете еще одного демотивированного будущего уволившегося по собственному желанию.
seagul

Сообщение Бойко Александра » 13 июн 2013

На сколько я знаю, из многолетней работы специалистом по подбору кадров, кадровый резерв составляется для галочки и ни к чему никого он не обязывает. Потому что в нужный момент на освободившееся место подбирается человек на 90% не из кадрового резерва.
Бойко Александра

Сообщение Natali21 » 21 июн 2013

Формирование кадрового резерва зависит не только от стажа работы в компании, но и от профессиональных достижений сотрудников. Допустим, вы сформировали резерв и в качестве поощрения можно использовать повышающий коэффициент при бонусной методике оплаты труда.
Natali21

Вернуться в Управление персоналом