Постоянный процесс улучшения

Обсуждаем методы управления персоналом и их эффективность.

Постоянный процесс улучшения

Сообщение Ярослав » 11 июн 2013

Наше предприятие активно развивает принципы бережливого производства, частью которого есть постоянный процесс улучшения. За хорошие идеи люди получают вознаграждение в зависимости от того, сколько она сэкономила денег, или насколько стала полезной в плане эргономики. Для того, чтобы еще больше подбить интерес людей к само оптимизации, планируем ввести конкурс на лучшую пропозицию месяца, а потом года. Думаю, таким способом сможем мотивировать рабочих придумывать и воплощать идеи. Правда, теряемся в размышлениях, в качестве приза выдавать денежное вознаграждение, или какой-то полезный подарок.
Ярослав

Re: Постоянный процесс улучшения

Сообщение Maria E » 11 июн 2013

Лучше деньги и портрет на стену почета.
А вообще, хорошая у вас идея, только трудно осуществимая. Конечно, в теории (и в практике японских корпораций) все красиво, но вот сочетается ли это с российским менталитетом? Хотя опять же, чем то похоже на советский союз с рац.предложениями...
Maria E

Сообщение Дмитрий » 12 июн 2013

Мыслите в правильном направлении. В моей компании, каждый работник имеет право подать свою идею, а в случаи ее одобрения отделом Креатива, он получает вознаграждение ( в некоторых случаях, оно может быть достаточно внушительном). Это создает некую мотивацию, при этом частично теряется сплоченность коллектива, но это того стоит.
Дмитрий

Сообщение Ярослав » 12 июн 2013

Считаю, что все, что связано с деньгами нормально подойдет российскому менталитету. Впрочем, все учения японцев о бережливом производстве неплохо приживаются во всем мире. Множество крупных корпораций сейчас работают по этим принципам, потому и нам стоит учиться этому. На счет доски - пахнет прошлым, временами советского союза. От нее откажемся однозначно. Скорее всего, просто в корпоративной газете будем информировать.
Ярослав

Сообщение Бойко Александра » 23 июн 2013

А почему такие скептические отзывы о рационализаторских предложениях, которые так популярны были в советское время? Ведь их внедрение во многом помогало как в экономии, так и облегчении труда. За символическое вознаграждение все старались что-то усовершенствовать. И если это веянье возвращается, то это просто здорово. А денежное стимулирование наиболее приемлемо. Мой отец в то время за эти деньги, между прочим, купил холодильник.
Бойко Александра

Сообщение Berenice-21 » 28 июн 2013

Это идея не новая, практиковалась ещё в советские времена - рацпредложение называлась. Долгое время была актуальна, пока не сошла на нет, оплачивалась она и так не очень высоко, так некоторые начальники за внедрение таких предложений стали требовать с подчинённых "свою копеечку" за помощь в продвижении.
Berenice-21

Сообщение Natali21 » 03 июл 2013

Денежное вознаграждение более приемлемо и не стоит думать о ценном подарке, хотя как вариант, в зависимости от вклада сотрудника, можно рассмотреть вариант отдыха для сотрудника и его семьи, я думаю, что это тоже будет хорошим стимулом для работников.
Natali21

Вернуться в Управление персоналом