Как наказывать сотрудников за нарушения трудовой дисциплины?

Обсуждаем методы управления персоналом и их эффективность.

Как наказывать сотрудников за нарушения трудовой дисциплины?

Сообщение Малинина Светлана » 01 сен 2013

Любого сотрудника можно поймать на нарушении трудовой дисциплины. Я не имею ввиду, что делается это специально. Да, реально случился неприятный инцидент. Прощать сотрудника или наказывать? Если наказывать, то каким образом?
Малинина Светлана

Re: Как наказывать сотрудников за нарушения трудовой дисципл

Сообщение Ивan » 08 сен 2013

Зависит от степени ущерба. Одно дело, если работник один раз опоздал. А если из-за его нарушения фирме причинен ущерб. Надо прописать возможные случаи нарушения трудовой дисциплины. Виды ответственности за каждый случай. Ознакомить персонал под подпись. Возможно, включить в контракт.
Ивan

Сообщение Кравчик Владимир0 » 11 сен 2013

Нарушение трудовой дисциплины, это очень серьезный вопрос, по крайней мере для руководителя. Если сделаешь вид, что ничего не произошло, то жди следующих проступков. Если, очень строго на это отреагируешь, то жди, что коллектив запишет тебя в "самодуры". Необходимо выбирать "золотую" середину. Хотя по мне, пусть лучше второе, чем первое.
Кравчик Владимир0

Сообщение Игорь » 02 окт 2013

А какое нарушение? Может быть ваш подчиненный курил в неположенном месте, а может прогулял неделю. Нарушение нарушению рознь. Дам совет из личной практики, когда я еще работал мастером на производстве. Например, работник опоздал. Часика так на два. Зову к себе в кабинет, прошу написать объяснительную. Здесь два варианта развития. 1) Человек начинает качать права. Тогда я спокойно пишу докладную начальнику цеха и дальше мои функции как мастера заканчиваются, с ним разбираются другие люди. 2) Берет лист и пишет. Тут главное, чтобы в объяснительной было признание работником своей вины. Тогда я забираю листик себе. При нем кладу в свой сейф. Объясняю, что объяснительной его никто не увидит, но если он опоздает снова, накатаю докладную, где упомяну что нарушение не в первый раз. Кстати наказать работника можно в течении месяца со дня проступка. А главным принцип наказания - недопущение подобного впредь.
Игорь

Сообщение Ильенко Тарас » 02 окт 2013

Самый эффективный метод наказания провинившегося сотрудника- это наказание в виде штрафа или удержание определенной суммы из заработной платы. Такое метод действует, когда слова и выговора не приносят своего эффекта. Правда прибегать к такому методу следует в крайних случаях.
Ильенко Тарас

Вернуться в Управление персоналом