Проблемы в метро и нарушение трудовой дисциплины

Обсуждаем методы управления персоналом и их эффективность.

Проблемы в метро и нарушение трудовой дисциплины

Сообщение Елена Ш » 25 сен 2013

В последнее время из-за участившихся в Москве проблем с метро работники стали опаздывать. Вот и сегодня - двое явились на работу чуть ли не на полчаса позже положенного. Руководитель "клиентского" подразделения требует наказать сотрудников: "посетители ждали, работа стояла". То, что в новостях прошла информация о проблемах на серой ветке метро, его "не интересует". Как известно, это раньше на вокзалах можно было взять справку о том, что пригородная электричка пришла с опозданием. В метро такие справки не выдают. Как объяснить работодателю, что он не прав в отношении необходимости наказания работников?
Елена Ш

Re: Проблемы в метро и нарушение трудовой дисциплины

Сообщение Влад » 25 сен 2013

Если объяснения данные представителю работодателя не помогают и работники были привлечены к дисциплинарной ответственности, то остается два варианта: обратиться в инспекцию труда, либо обжаловать взыскание в суд.
Влад

Сообщение Петров Валентин » 25 сен 2013

Я бы сейчас сделал следующее. Просто снял бы видео на телефон, ибо сейчас у всех есть камера на телефон и показал, как и что. Если это не поможет, тогда не знаю чем посоветовать. Хотя самому интересно, что делать в такой ситуации еще!
Петров Валентин

Сообщение Zetnov » 27 сен 2013

Во-первых, взыскание просто так не объявляется. Для этого необходимо проведение расследования и составление пакета документов. Во-вторых, взыскание имеет право объявлять руководитель предприятия, а не руководитель "клиентского" отдела. Вот к документам о расследовании и можно приложить справку от представителей метро (думаю, что они предоставят таковую). И в результатах расследования сделать вывод о том, чтобы не привлекать к ответственности сотрудников, а время опоздания на работу - они должны отработать.
Zetnov

Сообщение Игорь » 02 окт 2013

Один из моих руководителей любил фразу: "Опоздание на работу на полчаса это не опоздание, а разгильдяйство". Что мешает работникам, зная о проблемах общественного транспорта, выходить из дома на полчаса раньше?
Игорь

Вернуться в Управление персоналом