Способы нематериальной мотивации для ценного сотрудника

Обсуждаем методы управления персоналом и их эффективность.

Способы нематериальной мотивации для ценного сотрудника

Сообщение Лада » 24 июн 2013

Может кто поделится идеями, которые используете в своей организации? Сотрудник грамотный, профи в своей области, его потеря будет ощутимой для нашей компании. Материальные "заманишки" все использовали, а он так и смотрит на "сторону". Организовали отдельный кабинет, техника вся новая, нанотехнологичная))
Практически свободный график, благодаря которому он недавно был на собеседовании (птичка на хвосте принесла)).
Обучение, грамоты, похвалы - не в счет, очень амбициозный, даже в какой-то мере высокомерный человек и действительно ценный сотрудник.
Что делать? Прямой указ руководства - "бдить" и не упустить ценный кадр!)
Заранее всем спасибо, за советы и мнения!
Лада

Re: Способы нематериальной мотивации для ценного сотрудника

Сообщение Бойко Александра » 26 июн 2013

Чтобы сохранить в коллективе такого ценного работника, которого может быть не устраивает сумма заработной платы да и "перерос" он сам себя, поговорите с ним о возможности остаться в вас на работе по совместительству. Ведь он все равно не отрабатывает у вас полный рабочий день. А так у него будет дополнительный заработок и возможность более реализовать себя на другом рабочем месте.
Бойко Александра

Сообщение buxus29 » 26 июн 2013

За всё в этой жизни нужно платить!это высказывание в первую очередь касается любой выполненной работы. Несмотря на мой пессимизм как и в любом деле и тут есть маленькая лазейка но это уже дело случая. Чтобы ценный работник работал на вас или тем более работал вместо вас на одном энтузиазме не ожидая за это денежного вознаграждения такой сотрудник должен быть либо вашим членом семьи или родственником или близким другом, и даже если вам подвернётся такая удача то всё ровно вам придётся изрядно попотеть чтоб уговорить его на такое дело.
buxus29

Сообщение Татьяна » 27 июн 2013

Мне кажется, здесь напрямую нужно человека спросить: "Вы очень ценный сотрудник и ваш комфорт для нас важен! Что бы вы хотели добавить или убрать в условиях вашей работы у нас?" Просто раз человек ищет работу, значит что-то не устраивает.
У меня был такой опыт. Я придумывала самые разнообразные способы нематериальной мотивации: купоны в солярий для работников, фитнесс, пиццы на обед, вечеринки и т.д. Фантазии не было предела. И тут мне одна из менеджеров говорит: "Тань, вы знаете, солярий это замечательно, но у моего ребенка нет обуви в школу, дайте лучше деньгами". И этот разговор стал для меня переломным, теперь мотивирую сотрудников исключительно индивидуально, после того, как понимаю что для них самое главное.
И еще парочка мыслей...
1. Вы уверены, что все материальные "заманухи" использовали?
2. Может и не стоит переживать, есть люди, которые из интереса ходят на собеседование. чтобы убедиться, что их условия на настоящей работе самые замечательные.
Желаю удачи в удержании сотрудника!!!
Татьяна

Вернуться в Управление персоналом