Как сохранить в коллективе сплоченность?

Обсуждаем методы управления персоналом и их эффективность.

Как сохранить в коллективе сплоченность?

Сообщение Дмитрий Сорокин » 06 ноя 2013

У одного из моих сотрудников украли мобильный телефон. Иванов утверждает, что это сделал именно гражданин Петров (мой лучший специалист) , а я думаю что все это из-за личной неприязни друг к другу . Телефон нашли в буфете. Потерявший телефон Иванов извинился перед Петровым, но почему то они стали больше ненавидить друг друга. Как их примирить?
Дмитрий Сорокин

Re: Как сохранить в коллективе сплоченность?

Сообщение Zetnov » 08 ноя 2013

А как влияют их взаимоотношения на производительность в коллективе? Возможно тут конфликт значительно глубже, чем пропавший телефон. Во-первых, Вам необходимо выслушать обе стороны, причем сначала по одному. Во-вторых, надо пообщаться с другими сотрудниками, чтобы выяснить истинную причину конфликта. И уже от этого исходить. Возможно тут затаилась зависть. А от нее избавится можно только уволив завистника. Это моя точка зрения. Но проблему необходимо решать. :cry:
Zetnov

Сообщение Ludokk » 08 ноя 2013

Надо поговорить в коллективе на тему взаимоотношений, призвать всех быть толерантными и проявлять взаимоуважение. Человек, потерявший телефон, обвинил другого в краже необоснованно, а это говорит о его недостаточной воспитанности. Никто не имеет права обвинять другого, не поймав за руку. Вообще, люди с первого дня должны сами понимать как надо вести себя в коллективе.
Ludokk

Сообщение Петров Валентин » 09 ноя 2013

Такая ситуация часто встречается, если в коллективе появился кто - то новый. Мне кажется лучшим вариантом может быть собрание какое - нибудь на пикнике, чтобы весь коллектив присутствовал. Делать это как можно чаще, чтобы все сдружились
Петров Валентин

Сообщение balu » 10 ноя 2013

Полностью не знаю специфику вашей работы, но как правило в таких ситуациях, конфликтующих работников разводят по разным сменам или им дается разная не зависимая работа. Делается это для того, что бы минимизировать их контакт в рабочее время.
balu

Сообщение Lucu_Vik » 12 ноя 2013

Этот вопрос меня тоже очень сильно волнует. Когда магазин открывали, проблем не было, все были на равных, коллектив сплотился. Но, ничто не вечно, и некоторые сотрудники начали увольняться. Оказалось очень большой проблемой подобрать персонал в слаженный коллектив. К новому человеку сразу возникает недоверие. Другие сотрудники сразу предъявляют завышенные требования, даже если у человека нет опыта работы, и это становится похоже на дедовщину в армии. Главное не пустить на самотек этот процесс адаптации и поддержать новичка.
Lucu_Vik

Вернуться в Управление персоналом