Собеседование в несколько этапов

Все что касается непосредственно поиска работы: составление резюме, поиск вакансий, подготовка к собеседованию и др.

Собеседование в несколько этапов

Сообщение Natalya » 24 дек 2013

Нахожусь сейчас в поисках работы, стабильно приглашают на несколько собеседований за неделю. Напрягает везде один и тот же момент: в первый заход я общаюсь с девушкой из отдела кадров, которая задает очень много разных вопросов, но сама ни на один вопрос толком ответить не может (например, о том, какие у менеджеров планы и какой % от чего я буду получать). Заканчивается собеседование фразой о том, что это был первый этап, мое резюме передадут дальше и если все ок - меня пригласят на повторное собеседование. Приглашают. Прихожу. На сей раз общаюсь с начальником отдела кадров, но опять-таки не с возможным непосредственным руководителем. Опять те же самые вопросы, и вопросов больше, чем ответов. По всем моим вопросам меня отсылают к будущим собеседованиям, де, вот будет еще один этап, там уж непосредственный руководитель все расскажет. Приглашают в третий раз. Общаюсь с непосредственным руководителем и выясняются такие нюансы, которые вынуждают меня на месте отказаться от вакансии. И вот теряюсь в догадках: ну кому нужны эти многоуровневые собеседования в сто этапов? Получается, я потратила столько времени, общаясь с кадровиками, впустую. Не понимаю просто, какой такой отбор ими был произведен, по-моему это просто трата времени - общаться с людьми, которые не принимают решения о приеме на работу и не могут внятно ответить ни на один вопрос. Уже просто бесит ходить собеседоваться по 10 раз :evil:
Natalya

Собеседование в несколько этапов - вынуужденная мера

Сообщение Екатерина 0701 » 25 дек 2013

На мой взгляд таким компаниям нужно менять кадровиком, или правильно их инструктировать. Была не нескольких этапных собеседованиях. На первом также ничего не удалось выяснить, пришлось идти по второму кругу. А вот на втором таком собеседовании кадровик оказался умничка! Все рассказала, правда работа в таком графике мне не подошла, но девочка отличный специалист. Зачастую на первом этапе отсеиваются явно не пожходящие кандидаты. Раз идете дальше - вы востребованный специалист.
Екатерина 0701

Re: Собеседование в несколько этапов

Сообщение Влад » 25 дек 2013

В крупных компаниях, где большое количество сотрудников, такое явление объяснимо. Но вот то, что изначально не разъясняют каковы будут должностные обязанности работника и условия работы - это непорядок. Мало ли что устроит работодателя. Работнику могут не подойти условия работы и терять время не хочется.
Влад

Сообщение Елена Ш » 27 дек 2013

Организаций, в которых система отбора кандидатов максимально оптимизирована, крайне мало. К ним можно отнести лишь мелкие и некоторые средние компании. Поэтому, устраиваясь на работу, кандидат вынужден (в большинстве случаев) пройти несколько первых этапов, с его точки зрения "абсолютно бесполезных". Отдел кадров, как правило, определяет: соответствует ли потенциальный работник формальным требованиям по личностным характеристикам. Уровень профессиональной подготовки должен определять непосредственный будущий руководитель. Однако, кадровик должен располагать информацией о системе мотивации в организации и ответами на другие, часто задаваемыми кандидатами, вопросы. В противном случае - они просто портят имидж компании.
Елена Ш

Сообщение Виктория » 19 янв 2014

При поиске работы тоже сталкивалась с многоступенчатыми собеседованиями. Совершенно не понятен первый этап - специалист по подбору кадров. Задача этого человека состоит в том, чтобы найти на сайтах по трудоустройству специалиста, соответствующего заданным критериям. Это уровень образования, опыт работы по специальности, возраст. Вся эта информация есть в резюме. Абсолютно не понимаю, зачем приглашать человека, если задают вопросы, ответы на которые есть в резюме. Все, что нужно, можно уточнить по телефону. Столкнулась с тем, что уже на первом этапе собеседования мне предлгали заполнить анкету, содержащую массу вопросов, не имеющих никакого отношения к моей профессиональной деятельности. Съемная у меня квартира или собственная, сколько комнат, есть ли у меня машина и какая, есть ли дача. Спрашивается, какая вам разница, если еще не известно, буду я в этой фирме работать или нет. Это относится и к тому, что сразу снимают копию паспорта. Зачем это делается? У меня сложилось впечатление, что только для того, чтобы заполнить какую-то базу данных. А работник на самом деле не нужен. Ведь вопросов по работе не задают.
Мне уже за сорок, поэтому работу найти сложно. И не потому, что нет опыта и знаний, а потому, что меня отсеивают эти самые девочки-кадрички уже на первом этапе. Это не пустые слова. Я прошла не одно собеседование. А взяли меня на работу как раз туда, где собеседование проходило в один этап. Поговорила с начальником отдела кадров, потом в этот-же день побеседовала с начальником отдела. И все. Сказали, что покажут мое резюме руководителю и перезвонят. Через день действительно перезвонили. В беседе с генеральным директором я тоже смысла не вижу, ведь работать со мной не ему, а непосредственному начальнику.
Идеально, когда кандидата оценивают два человека: один по профессиональным качествам, а второй - по личностным. Хотя, на самом деле, я не очень понимаю, как за десять минут можно влезть человеку в душу. Умные кандидаты отвечают то, что от них хотят слышать, а не то, что думают. Да и язык жестов многие сегодня уже знают, поэтому стараются себя контролировать.
Виктория

Вернуться в Поиск работы