Что нужно уточнить при устройстве на работу?

Все что касается непосредственно поиска работы: составление резюме, поиск вакансий, подготовка к собеседованию и др.

Что нужно уточнить при устройстве на работу?

Сообщение Olganet » 25 дек 2013

Уважаемые соискатели! Часто приходя на собеседование, мы отвечаем на все вопросы работодателя, но при этом боимся, либо забываем спросить у работодателя то, что интересно нам. На это могут быть разные причины: боязнь показаться некорректным, навязчивым, простая забывчивость и т.д.
Предлагаю коллективным образом выяснить, что нужно узнать у работодателя до принятия решения об устройстве на работу и как об этом лучше спросить.
Olganet

Re: Что нужно уточнить при устройстве на работу?

Сообщение nickolaj » 25 дек 2013

Зарплату обязательно нужно уточнить, способ ее расчета: то есть - это оклад и все? Или есть премиальные? Очень часто премиальные очень высокие, но об этом узнают только после приема на работу и начала работы. Официально объявляемый оклад не большой, но есть льготы.
nickolaj

Сообщение Серго » 25 дек 2013

Также немаловажно уточнение у работодателя графика работы, сверхурочного времени, возможных периодов обучения и командировок, а также наличие практики общественно полезной работы (уборка прилегающей территории, субботники и т.п.) Зачастую оказывается, что после трудоустройства появляются различные дежурства, переработка и прочие, задерживающие на работе факторы.
Серго

Сообщение Natalya » 25 дек 2013

Плюсуюсь к вопросам о зарплате. Я еще всегда уточняю, сколько раз в месяц ЗП и какая сумма выплачивается "в белую". Еще всегда спрашиваю о социальных гарантиях, типа оплачиваемого отпуска, больничного и т.д. Обязательно узнаю, в связи с чем открыта вакансия, куда делся предыдущий сотрудник, какова иерархия в компании (кто кому подчиняется), кем и по каким критериям будет моя работа оцениваться, какие задачи будут первостепенными по выходу на работу. Кстати, работодатели любят вопросы, так что лучше перед собеседованием набросать себе в ежедневник основные вопросы, чтобы на собеседовании уже не вспоминать судорожно "что же я там хотел спросить? :? "
Natalya

Сообщение Елена82 » 08 янв 2014

А стесняться, бояться и прочее - абсолютно неуместно. Обязательно уточняйте у работодателя - Ваши должностные обязанности, зарплату (оклад, премиальные, бонусы, способы расчета и выплаты, не "серая" ли), социальные гарантии (отпуск, больничные, медицинское страхование), и вообщем все остальное, что хотите спросить)) Ведь это Вам "жить" возможно долгое время с этим работодателей в этой организации.
Елена82

Сообщение София » 08 янв 2014

Пару лет назад при устройстве на работу, я постеснялась спросить про зарплату. Подумала, что как было написано в объявлении, зарплата будет такая же. Но к, сожалению, отработав месяц, узнала, что зарплату получу 2 раза меньше чем ожидала. Теперь не уточнив сумму зарплаты, я не за что не приступлю к работе.
София

Сообщение Анна1989 » 15 янв 2014

Я на своем опыте знаю, что надо уточнять часы работы и нужно ли будет задерживаться на работе и на сколько. Так как мне надо ребенка забирать с детского сада, то я это постоянно уточняю. Если детей нету или есть кому забирать, тогда уже проще. Нужно спрашивать про испытательный срок, например, будут ли высчитывать деньги, за обучение или будут платить минус 30%.
Анна1989

Сообщение jemmy2012 » 19 янв 2014

Очень важно уточнять на собеседовании, есть ли должностная инструкция для вашей работы и конкретный перечень ваших обязанностей. Так как часто бывает, что после поступления на работу на вас навешивают объем такой работы, о которой вы даже не догадывались.
jemmy2012

Сообщение Виктория » 31 янв 2014

Еще нужно уточнить, есть ли в организации дресс-код. А то может так получиться, что устроившись на новую работу вам придется потратить приличную часть своей зарплаты на смену гардероба. Это, естественно, касается офисных работников.
Для меня очень важен вопрос командировок, точнее их отсутствия. Если у вас дети и вы не можете ездить в командировки. то обязательно сразу оговаривайте это. И настаивайте, чтобы это оговаривалось в трудовом договоре. Просто в моей практике был такой печальный случай. Мне сказали, что по работе может понадобиться съездить в другой город. Не часто, но раза два в год может возникнуть необходимость. Я сразу сказала, что я не могу ехать, потому что у меня дети. Начальник сказал: "Ну ладно, решим этот вопрос". А когда я уже устроилась и отработала месяц, то мне сказали, что в командировки мне придется ездить. И часто. Так и пришлось уволиться.
И про премии обязательно уточняйте. Если вам говорят, что зарплата состоит из оклада и премии, то обязательно спросите, при каких условиях платится премия. Иначе может случиться так, что получать будете только оклад, а обещанной премии можно так и не дождаться. Сейчас премиальные положения хитро составляют. Не проявишь героизма и не будут особых заслуг на работе - премии не увидишь.
Важно также узнать, будут ли доплачивать за отсутствующих сотрудников. Во время их болезни, отпуска и т.д. Иначе может случиться так, что заставят работать за двоих, но получать будете только одну зарплату.
Виктория

Вернуться в Поиск работы