Тестирование на детекторе лжи при приеме на работу

Все что касается непосредственно поиска работы: составление резюме, поиск вакансий, подготовка к собеседованию и др.

Тестирование на детекторе лжи при приеме на работу

Сообщение Natalya » 27 дек 2013

Один мой хороший приятель недавно проходил собеседование в фирме, торгующей компьютерной периферией на должность Зав. складом. Там обязательным условием было тестирование на детекторе лжи (на предмет воровства, в основном). Он отказался от вакансии, но, как он говорит, не потому что есть что скрывать, а потому что сама эта процедура для него унизительна. Я тут подумала, наверное, я бы тоже не стала участвовать в таком тестировании. Кому-нибудь доводилось с таким сталкиваться? Как оно там, на полиграфе?
Natalya

Re: Тестирование на детекторе лжи при приеме на работу

Сообщение Екатерина 0701 » 27 дек 2013

Тоже слышала, что при отборе на работу Топ-менеджеров или материально ответственных лиц требуют прохождения полиграфа. Лично я не вижу ничего унизительного, даже интересно. Хотя, главное ведь человек, который истолковывает результаты выданые машиной. Например вопрос о воровстве - унес с работы ластик или карандаш, считай что украл на работе. Мне рассказывали, что в результате полиграфа одному человеку отказали в должности, потому что выявили склонность к игромании.
Екатерина 0701

Сообщение Влад » 27 дек 2013

У меня по соседству расположено ювелирное предприятие, так там в порядке вещей проверять работников на полиграфе, особенно при недостачах драгметалла. Правда, не приходилось слышать, чтобы работодатели кого-либо разоблачили.
Влад

Сообщение miguelito » 10 янв 2014

Мой хороший друг устраивался на работу разъездным менеджером по продажам строительных материалов и проходил эту процедуру. Говорил все как есть, хотя были и не удобные вопросы, в итоге на работу взяли. Но помимо этого GPS отслеживал все его перемещения и иногда, заехав в кафе перекусить, он получал звонок от начальника с гневным вопросм- ТЫ ГДЕ?! При этом платили как и обещали без обмана.
miguelito

Сообщение Елена Ш » 17 янв 2014

В последнее время стало "модным" использовать "новые технологии" при приеме на работу. Проведение разнообразных "психологических тестирований" и полиграфа. У нас в организации ни то, ни другое не применяется. Выскажу исключительно собственное мнение. Если потенциальному работнику есть что скрывать, или он не готов отвечать на иногда откровенные вопросы, то от тестирования лучше отказаться. В противном случае - почему бы нет? Как говорится: чем бы дитя (работодатель) не тешилось, лишь бы на работу принимало!
Елена Ш

Вернуться в Поиск работы