Работа в коллективе и социофобия: как совместить?

Все что касается непосредственно поиска работы: составление резюме, поиск вакансий, подготовка к собеседованию и др.

Работа в коллективе и социофобия: как совместить?

Сообщение annafil » 20 янв 2014

Моя подруга за последние 2 года сменила 8 мест работ. Человек она ответственный, добрый, вежливый, но уж слишком ранимый и всегда имела проблемы во взаимоотношениях с людьми. Причины ухода с работы всегда - плохая приспособленность к работе в новом коллективе, неспособность выносить малейшие признаки грубости, хамства и любого некорректного поведения. Она не то, чтобы социфоб, но чрезмерная чувствительность ей мешает на любой работе. Про работу над собой и изменеия она в курсе, она всеми силами пытается, но есть люди, которые родились такими изначально, и коррекция личности лишь немного приглушает проблему, но не решает её. Как быть подобным людям, как влиться в коллектив и закрепиться на одном месте работы надолго?
annafil

Re: Работа в коллективе и социофобия: как совместить?

Сообщение Natalya » 21 янв 2014

Очень похоже на мою свекровь. Она уже пенсионерка, поэтому сменить 8 мест работы в ее ситуации не реально, работает где держат, но по жизни у нее из коллектива в коллектив одна и та же проблема: этот смотрит косо, тот просит чай подавать, третий грубит и т.д. Я считаю, что работа над собой, о которой вы упомянули, должна проводиться в сопровождении профессионального психолога, только так проблему можно решить, а не приглушить. Это раз. А два - кто она по специальности? Есть работа, почти не предполагающая тесного взаимодействия с коллективом, кроме того, сейчас многие работодатели готовы часть работы отдавать надомникам. Если специальность позволяет - почему бы не рассмотреть такой вариант.
Natalya

Сообщение Елена Ш » 21 янв 2014

Тут, скорее всего, нужен психотерапевт, для того, чтобы поднять человеку самооценку. Однако, обращение за помощью к специалисту - может не принести желаемый результат. Кроме то, это затратно. Раз работник пока еще легко меняет работу, то в его услугах нуждаются. Для начала Вам нужно хотя бы попытаться объяснить подруге, что недалек тот час, когда устроится на работу станет проблематично. Именно из-за частых смен места работы, плюс "возраст".
Елена Ш

Сообщение LERA » 21 янв 2014

Для меня благоприятная атмосфера в коллективе - важный момент при выборе рабочего места. Приходилось работать и в чисто женском коллективе и в мужском (была оператором в строительном магазине). Хочу сказать, что работать с мужчинами гораздо легче - нет сплетен, склок, зависти. С женщинами гораздо сложнее, и мне приходилось менять место работы, так как меня просто там не приняли и игнорировали. Психологически не каждый выдержит.
LERA

Сообщение Zetnov » 23 янв 2014

annafil писал(а):Моя подруга за последние 2 года сменила 8 мест работ. Человек она ответственный, добрый, вежливый, но уж слишком ранимый и всегда имела проблемы во взаимоотношениях с людьми. Причины ухода с работы всегда - плохая приспособленность к работе в новом коллективе, неспособность выносить малейшие признаки грубости, хамства и любого некорректного поведения. Она не то, чтобы социфоб, но чрезмерная чувствительность ей мешает на любой работе. Про работу над собой и изменеия она в курсе, она всеми силами пытается, но есть люди, которые родились такими изначально, и коррекция личности лишь немного приглушает проблему, но не решает её. Как быть подобным людям, как влиться в коллектив и закрепиться на одном месте работы надолго?

Ей надо выбиваться в руководители. Тогда предоставят отдельный кабинет. А если серьезно, мне кажется подруга ваша просто преувеличивает свою чувствительность к грубости и некорректному поведению. Мне кажется, что тут причина в ней. Любой человек может приспособится к условиям труда. Возможно будет тяжело. Но просто так деньги никто не платит. А идеальных коллективов не бывает!!! Даже если создать коллектив полностью из таких людей - и среди них найдется лидер, и тот кто будет подвергаться подкалыванию со стороны остальных. :?
Zetnov

Вернуться в Поиск работы