Причины отказа в трудоустройстве

Все что касается непосредственно поиска работы: составление резюме, поиск вакансий, подготовка к собеседованию и др.

Причины отказа в трудоустройстве

Сообщение LERA* » 28 янв 2014

Мне часто приходилось слышать на собеседовании фразу: "Извините, Вы нам не подходите." А причину отказа узнать практически невозможно. Приходится только догадываться, в чем дело. Кому-то не понравилось мое резюме, кому-то внешний вид или возраст, кому-то личные качества. А Вам известны причины отказа в трудоустройстве, говорили ли о них Ваши работодатели на собеседовании?
LERA*

Re: Причины отказа в трудоустройстве

Сообщение Елена Ш » 30 янв 2014

Возможно, что Вы просто были недостаточно настойчивы при попытке выяснить причину, по которой не подошли потенциальному работодателю. Как Вы понимаете, есть причины, которые нормальный работодатель никогда не озвучит. Например: возраст кандидата, национальность и т.п. Чаще всего настойчивому кандидату работодатель ответит "обтекаемой" фразой о том, что на эту вакансию у них есть соискатель с большим, чем у Вас опытом работы.
Елена Ш

Сообщение nickolaj » 01 фев 2014

Ну не стоит сильно настаивать в желании узнать причину. К сожалению "фейс контроль" реальность не только при прохождении в клуб на вечеринку, но и при приеме на работу. Приходят по объявлению все. Но некоторые люди могут вызывать неприязнь, по тем или иным причинам. Ведь важна психологическая совместимость начальника и подчиненного. Кому нужна лишняя головная боль из-за того, что каждое слово подчиненного будет раздражать или его внешний вид, даже если этот человек хороший специалист?
nickolaj

Сообщение Ольга Ивановна » 02 фев 2014

На данный момент я нахожусь в поиске работы, опыт работы менеджером по поиску персонала более 10 лет, образование высшее, обучалась на тренингах. Вообщем шикарный послужной список, резюме составлено безупречно, прошла кучу собеседований, но на хорошо оплачиваемой работе получала отказ. Работодатель причину не объяснял, но судя из личного опыта, думаю, что из-за возраста, мне далеко за сорок. Всегда хочется на собеседовании спросить работодателя, почему он думает, что работник до 35 лет будет работать лучше, чем работник которому за 40 лет. Правда наши законодатели издали закон запрещающий дескреминацию по возрасту, но увы .
Ольга Ивановна

Вернуться в Поиск работы