Оценка на профессиональную пригодность. Тесты.

Все что касается непосредственно поиска работы: составление резюме, поиск вакансий, подготовка к собеседованию и др.

Оценка на профессиональную пригодность. Тесты.

Сообщение Filosoff » 29 янв 2014

Был опыт при устройстве на одну из фирм. Перед собеседованием я проходил тестирование. Три теста, как сейчас помню: 1) Тест на коэффициент интеллекта,
2) Оксфордский тест на оценку личности (оценка личностных характеристик),
3) Тест на шкалу эмоциональных тонов ( в каком настроении я дольше всего нахожусь),
Короче до собеседования я так и не дошёл. По результатам мне предложили курсы для поправки личностных характеристик. Я не стал соглашаться за неимением свободного времени, хотя сам подход к набору персонала был интересным и необычным. А как вы относитесь к такого роду тестам? Может ещё кто нибудь их проходил? Кто прошёл?
Filosoff

Re: Оценка на профессиональную пригодность. Тесты.

Сообщение nickolaj » 29 янв 2014

Видите ли, уважаемый, вы очень правильно поступили, что отказались от предложенных вам курсов по улучшению в вас чего-либо. За частую, подобные фирмы размещают заманчивые объявления о наличии вакансий (которых у них и в помине нет), устраивают загадочное тестирование "наукообразное", целью которого является отбор вас в команду "лохов" по совершенствованию себя за свои же деньги, которые поступят на счет этой фирмы. Работу, после окончания вы все равно не получите.
nickolaj

Re: Оценка на профессиональную пригодность. Тесты.

Сообщение Zetnov » 30 янв 2014

Сейчас многие фирмы используют тестирование при трудоустройстве. Это пришло с запада. Но не всегда эффективно. Многие методики просто переведены с иностранного языка и не адаптированы к нашим условиям. Допустим, часто используют ситуативные тесты как в Вашем случае. Человек, ищущий работу, всегда находится не в самом лучшем настроении. И использовать такие тесты не эффективно. А вот тесты интеллект, личностные характеристики могут быть полезны в дальнейшем. Хотя я считаю, в первую очередь надо смотреть на профессиональную подготовку кандидата.
Zetnov

Вернуться в Поиск работы