Отказ от трудоустройства из-за возраста

Все что касается непосредственно поиска работы: составление резюме, поиск вакансий, подготовка к собеседованию и др.

Отказ от трудоустройства из-за возраста

Сообщение Ольга Ивановна » 02 фев 2014

Не редко женщинам приходится сталкиваться на собеседовании с отказом от трудоустройства по причине того, что Вам за 35 лет. Наши законодатели приняли закон о запрещении дескриминации по возрасту, но самом деле все обстоит иначе. Не важно какое у тебя образование, какой опыт работы и знаешь ли иностранный язык, тебе отказывают из-за возраста, хотя прямо не говорят об этом. Мне всегда хочется спросить работодателя: Почему Вы считаете, что работник которому до 35 лет будет лучше работать, чем работник которому больше 40 лет. Интересно, что он ответит. Как убедить работодателя, что возраст не мешает работать продуктивно.
Я сталкивалась с подобной проблемой когда искала работу.
Ольга Ивановна

Re: Отказ от трудоустройства из-за возраста

Сообщение Виктория » 03 фев 2014

Я тоже сталкивалась с этой проблемой при поиске работы. Причем не тогда, когда уже пришла на собеседование, а в момент рассмотрения моего резюме. Ищешь на сайте по трудоустройству работу. Вроде все подходит. И опыт соответствующий имеется, и образование подходит, и работу эту хорошо знаешь. Отправляешь резюме работодателю, его просматривают и отказывают. Почему? Да из-за возраста. Сорок лет - это предельный возраст, который рассматривается. Приходится хитрить. Я просто убрала из резюме возраст и прикрепила фото десятилетней давности. И сразу пригласили на собеседование. И на работу приняли, хотя мне уже не сорок, а сорок с хвостиком.
А убедить работодателя можно только своими знаниями и умениями. Нужно четко сказать, что ты знаешь и что умеешь делать. Работодатель задаст пару-тройку вопросов по работе и сразу поймет, что соискатель представляет из себя, как специалист.
Еще можно сказать работодателю, что дети уже большие, не нужно в садик бежать сразу после работы. Также можно отметить, что в декрет уже не уйдешь. Вот такие наши плюсы.
Виктория

Re: Отказ от трудоустройства из-за возраста

Сообщение irka1161 » 03 фев 2014

Да, сейчас это частое явление. Сама я не сталкивалась с такой ситуацией, так как возраст еще не тот, но знаю многих женщин, которые по этой причине не могут устроиться на работу. Возможно, некоторые работодатели просто подбирают сотрудников до определенного возраста во избежании конфликтов между подчиненными.
irka1161

Вернуться в Поиск работы