Грамотное резюме - важный этап при устройстве на работу

Все что касается непосредственно поиска работы: составление резюме, поиск вакансий, подготовка к собеседованию и др.

Грамотное резюме - важный этап при устройстве на работу

Сообщение Milusyonok » 28 фев 2014

В этой теме мы рассмотрим варианты, как можно повысить свои шансы на создании благоприятного впечатления на собеседовании ещё до личной встречи с работодателем, и, соответственно, устроиться на работу. Один из первых, но немаловажных шагов - это резюме. От того, как оно будет создано будет зависеть - будете ли Вы приглашены на собеседование, или работодатель не захочет тратить на Вас своё время. В этой статье я поделюсь своим опытом, так как работаю в сфере HR уже не один год. Итак, Вы ищете работу.
Для начала нужно создать эффективное резюме. Рассмотрим, что обязательно нужно написать, и чего писать не стоит. Обязательно: ФИО полностью, контактная информация, образование, и (внимание)! подробное описание вашего опыта работы. Постарайтесь максимально расписать (но без воды) ваши обязанности, точно указывайте хронологию. Обязательно укажите свои достижения и, если возможно, контактное лицо, которое сможет дать хорошую характеристику о Вас. Причину смены работы - желательно. Но, если причиной послужил конфликт с руководством или в коллективе, либо другой неприятный случай, то тут желательно об этом умолчать в целях для сохраненного хорошего впечатления о Вас. Если у Вас пока нет опыта - укажите, что вы уже умеете, что изучали, может, вы проходили практику. В личной информации - укажите свои увлечения, например, чтение книг, путешествия. Но не стоит указывать увлечения, связанные с курением кальяна или походы на пиво с друзьями. Работодатель может принять Вас за легкомысленного человека.
Укажите Ваши положительный качества. Указывайте профессиональные качества. Из личных - работодатель любит такие, как "активная жизненная позиция", "отзывчивость". Эти качества, хоть и личные, будут "выгодными" в работе.
Фотография. Фотографию следует выбрать по строже, можно как на паспорт, можно в полный рост. Но без спиртного, не на пляже, без кальянов. Такие резюме ко мне приходили, и впечатление о таких соискателях складывалось соответствующее. По этому, делайте выводы.
И последний очень важный момент. Указывайте зарплату. Советую указывать не меньше ваших ожиданий. Потом менять будет поздно. Работодателю вряд ли понравится, если Ваши пожелания будут меняться со скоростью звука (Указали одно, на собеседование - другое). По этому, сразу думайте, что бы Вас устроило на первом этапе. Вам же не не нужна компания, которая не будет соответствовать Вашим ожиданиям?
Ну вот, собственно, и всё. Надеюсь, что данная информация будет для Вас полезной. Удачи!
Milusyonok

Re: Грамотное резюме - важный этап при устройстве на работу

Сообщение AntonJurash » 01 мар 2014

Главное, чтобы в резюме никто не перестарался и не добавлял себе умений и личных качеств, которыми он и близко не обладает. А ведь это проблема многих - расхваливать себя, а потом опускаться в лице начальства из-за своей некомпетентности.
AntonJurash

Сообщение Milka » 04 мар 2014

А мне кажется, что в резюме можно слегка себя и приукрасить. Если вы действительно чувствуете, что можете справиться, даже не имея нужного опыта - почему, бы и не приврать слегка? Конечно - слишком перегибать палку не стоит. Но ведь кто не рискует, то и не найдёт интересную и хорошую работу, написав стандартное резюме.
Milka

Сообщение mutkogloandrei » 13 апр 2014

Здравствуйте! Дорогие форумчане, мне очень интересно, читать ваши комментарии! Вы что, действительно думаете, что руководители при приеме на работу, читают ваше резюме? Наивные вы люди! Я вам скажу, что резюме, находится в списке требуемых при трудоустройстве документов, только потому, что этого требует законодательство. И если вдруг придет инспекция труда, чтобы было, что предъявить!
mutkogloandrei

Сообщение Tess » 15 апр 2014

mutkogloandrei писал(а):Здравствуйте! Дорогие форумчане, мне очень интересно, читать ваши комментарии! Вы что, действительно думаете, что руководители при приеме на работу, читают ваше резюме? Наивные вы люди! Я вам скажу, что резюме, находится в списке требуемых при трудоустройстве документов, только потому, что этого требует законодательство. И если вдруг придет инспекция труда, чтобы было, что предъявить!

Конечно же, руководители читают резюме! А как же иначе они изначально отбирают себе кадры? Например, когда я устраивалась на работу без опыта работы, я понимала, что будет не просто. И я придумала такую фишку. Я в начале резюме написала такую фразу, что работа обязательно должна быть творческой, где нужно аналиризовать, думать, и т.д. Монотонная, машинальная и однообразная работа меня не интересует. И что вы думаете? Я нашла работу меньше чем за неделю! За день я ходила на 2-3 собеседования и меня через раз готовы были сразу принимать на работу. В результате выбирала я, а не меня. Так что резюме читают!
Tess

Сообщение nickolaj » 16 апр 2014

mutkogloandrei писал(а):Здравствуйте! Дорогие форумчане, мне очень интересно, читать ваши комментарии! Вы что, действительно думаете, что руководители при приеме на работу, читают ваше резюме? Наивные вы люди! Я вам скажу, что резюме, находится в списке требуемых при трудоустройстве документов, только потому, что этого требует законодательство. И если вдруг придет инспекция труда, чтобы было, что предъявить!

Я знаю по крайней мере двоих человек (это мои ближайшие родственники) которые рассылали свои резюме на разные фирмы (продолжая еще работать на старом месте работы) - и им удалось найти места работы с большим уровнем зарплаты.
nickolaj

Сообщение Стас100 » 17 апр 2014

Не случайно говорят, что по одежке встречают :D Грамотно лаконично информативно составленное резюме является именно такой "одежкой". Ведь работодателю легче и быстрее просмотреть резюме пары дюжен претендентов и выбрать для собеседования более менее подходящих, чем терять впустую собственное время. Советую помнить об этом и серьезно относиться к написанию своего резюме, как и размещению в нем подобающего фото. Удачи всем!
Per aspera ad astra
Стас100

Вернуться в Поиск работы