Дискриминация по возрасту

Все что касается непосредственно поиска работы: составление резюме, поиск вакансий, подготовка к собеседованию и др.

Дискриминация по возрасту

Сообщение fai8583 » 12 июл 2013

В Госдуму внесли законопроект о запрете указывать ограничения по возрасту. Закон то ли приняли, то ли вот-вот примут. Собираются штрафовать работодателей. По личному опыту скажу. что это ничего не даст. Мне неоднократно отказывали в работе по этой причине, не называя ее прямо. Или просто намекая на это. Хотя в объявлении об этом сказано ничего не было. Перебиваюсь как могу, хотя опыт достаточный и сил еще много.
Что ту можно сделать? каков зарубежный опыт? Может быть у кого-то есть личные соображения
fai8583

Re: Дискриминация по возрасту

Сообщение Ludokk » 13 июл 2013

Дискриминация по возрасту, - огромная неприятность для множества трудоспособных людей, причем имеющих опыт как в работе, так и в жизненных вопросах. Но я тоже думаю,что данный законопроект, даже если он будет принят, мало повлияет на ситуацию, поскольку не принимать станут по другим причинам. Вот и остается профессионалам идти на менее престижную работу, чтобы хоть как-то держаться на плаву. Однако надо настраивать себя на позитив, - даже менее подходящая работа лучше, нежели никакой.
Ludokk

Сообщение Berenice-21 » 15 июл 2013

Я полностью согласен, что даже принятие закона мало на что повлияет. Вас даже если и примут на работу (предположим вы докажите в суде ущемление своих прав работодателем), то создадут соответсвующие условия, что вы сами уволитесь. А зарубежный опыт прост - люди судятся за свои права.
Berenice-21

Сообщение fai8583 » 16 июл 2013

А как судиться. если вам совершенно не обосновано говорят, что Вы не подходите по квалификации? Или вдруг называют в принципе непреодолимые условия работы о которых в объявлении ни слова.? Полно уловок! Так судиться с туманной перспективой даже в случае выигрыша или плюнуть и пойти снова в поиск? Я выбираю второе.
fai8583

Сообщение Влад » 16 июл 2013

А это проблема нашего отечественного судопроизводства, вернее отсутствие такового. Когда права работника перед работодателем будут защищать так, что никаких денег на уплату штрафов не хватит, тогда и законы заработают. А так, это только сотрясение воздуха.
Влад

Сообщение Кравчик Владимир0 » 17 июл 2013

Просто в объявлении на работу указывают возраст до 35 или 40. Интересно другое те кто такое пишут - они что думают, что им не буде 50? И тут не важен ни опыт работы, ни стаж, ни знания. Этим всем работодателям надо напомнить, что ничего вечного нет.
Кравчик Владимир0

Сообщение Малинина Светлана » 22 июл 2013

Такой закон ничего не даст. Просто работодатель никогда не указывал и не будет указывать неподходящий возраст как причину увольнения или отказа в приеме. При желании можно найти миллион других законных причин.
Малинина Светлана

Вернуться в Поиск работы