Трудоустройство на место сотрудника в декрете

Все что касается непосредственно поиска работы: составление резюме, поиск вакансий, подготовка к собеседованию и др.

Трудоустройство на место сотрудника в декрете

Сообщение Юленька » 07 июн 2013

Я хочу устроиться на работу педагогом-психологом в государственное учреждение. Но только на место сотрудника, который на данный момент находится в декрете. Она выйдет уже через месяцев семь. Так вот у меня возникла такая ситуация, что я сама беременная на очень малом сроке. Теперь у меня два вопроса. Первый, это стоит ли при трудоустройстве говорить работодателю о моем интересном положении, хотя срок такой, что еще нет 4 недель. И второй, что будет со мной, когда придет очередь той сотрудницы выходить из декрета, меня просто-напросто уволят?
Юленька

Re: Трудоустройство на место сотрудника в декрете

Сообщение milaliudmila » 08 июн 2013

Думаю, что делать этого не стоит, поищите место получше - и у вас будет меньше проблем с беременностью, увольнениями и нервами. Оно вам надо- восемь месяцев жить в неопределенности? Это же Россия - очень часто на законодательство никто и не смотрит, а делают так ,как хотят директора компаний.
milaliudmila

Сообщение Berenice-21 » 08 июн 2013

Ну, во-первых Вас могут и так не взять, потому что на сколько я знаю в государственных учереждениях, про которое вы упоминаете, придётся проходить медкомиссию. А на ней соответствующий врач либо при осмотре, либо по анализам ваше интересное положение и так увидит. Во-вторых обычно на такие места берут работника по контракту, чтобы сохранить место за работником, находящимся в декрете. А по контракту, я думаю, будет оговорены различные условия по расторжению оного.
Berenice-21

Сообщение Марина » 10 июн 2013

Может быть, я окажусь не права, так как лично передо мной такой вопрос никогда не стоял, но я бы посоветовала не отказываться от возможности этого трудоустройства. (Если, конечно, нет перспективы в другом месте устроиться на постоянную работу на тех же условиях.) Всё-таки Вы "зацепитесь" за эту организацию, за коллектив, получите нужные Вам опыт и связи. И если Вы покажете себя ценным работником, то найдётся постоянное место. А беременность Вашу на медосмотре могут и не обнаружить, если не будут искать целенаправленно. А обнаружат и не возьмут, так Вы зато не будете себя корить, что упустили шанс.
Марина

Сообщение Berenice-21 » 11 июн 2013

Марина писал(а):А беременность Вашу на медосмотре могут и не обнаружить, если не будут искать целенаправленно. А обнаружат и не возьмут, так Вы зато не будете себя корить, что упустили шанс.

Вы это серьёзно? Как можно не заметить беременность? На медкомиссии сдают анализы, и анализ мочи в том числе, у женщины в результате беременности меняется гормональный фон. Кроме анализов, Вас милых дам осматривает генеколог. Ну да это не суть , вам виднее кто и чего не увидит. Просто, Вы можете испортить впечатление о себе у работодателя если соврёте, а потом это откроется. И будь вы хоть семи пядей во лбу репутация Ваша пострадает. Хотя повторюсь ещё раз, вас скорее всего возьмут на это место по контракту, то есть временно со всеми вытекающими. Есть правда вариант - можете, конечно, дать на лапу врачу если вдруг проколитесь с беременностью, занять место, поработать, обрасти связями., как написал предыдущий собеседник.
Berenice-21

Вернуться в Поиск работы