Собеседование, трата времени

Все что касается непосредственно поиска работы: составление резюме, поиск вакансий, подготовка к собеседованию и др.

Собеседование, трата времени

Сообщение fogoyl » 23 июл 2013

Я когда слышу по телефону от работодателя слово собеседование, меня бросает в тик. На моем счету их пройдено не один десяток и это не потому что я плохой специалист или у меня в трудовой стоит отметка, уволен по статье. Работодатели не хотят говорить все по телефону, начиная от заработной платы и заканчивая длительностью рабочего дня. А когда приходишь на собеседование, оказывается что многое не устраивает, к примеру зарплата, короче говоря на собеседование теряешь время.
fogoyl
fogoyl

Re: Собеседование, трата времени

Сообщение yak21 » 24 июл 2013

Не согласен, собеседование должно быть, ведь если его не будет работодатель не найдет подходящего сотрудника и не определит ему должность с которой он справится, сотрудник же не поймет куда он устраивается. Если честно в ходе собеседования видно кто что из себя представляет, конечно мнение может быть ошибочно, но все же некое представление уже складывается о человеке, как о работодателе, так и о работнике.
yak21

Сообщение melanta » 26 июл 2013

Я как-то, если честно, с таким ни разу не сталкивалась. Если уж я ехала на собеседование, то размер зарплаты и основные обязанности мне были всегда известны. Что-то могло не устроить в процессе собеседования, например, общаясь с потенциальным непосредственным начальником, я понимала, что с ним не сработаюсь. А на так называемую "нулевую" информацию никогда не соглашалась, потому что знала, что такой уловкой частенько пользуются господа сетевики.
melanta

Сообщение Nadezda » 28 июл 2013

Собеседование - это не трата времени, оно должно быть, потому что это позволит выбрать именно лучшего кандидата для компании. На собеседовании вы можете показать себя с лучшей стороны, а также получить информацию о компании, в которой хотите работать.
Nadezda

Сообщение Naniwa » 28 июл 2013

Лишь однажды поехала на собеседование "вслепую", но мне этого опыта хватило. Хотя и сказали примерную заработную плату и график работы, о компании практически ничего не сказали. Когда приехала, сразу сообщили, что интересующая меня должность занята, но есть другая, я сразу поняла, что это сетевой маркетинг, развернулась и ушла. После этого я каждый раз по телефону расспрашиваю подробную информацию о работодателе, проверяю информацию через интернет о телефоне и адресе.
Naniwa

Сообщение Малинина Светлана » 29 июл 2013

Без собеседования никто на работу не возьмет. Работодатель должен посмотреть на потенциального работника, побеседовать с ним. Здесь учитываются интересы не соискателя, а именно работодателя. С этим придется смириться.
Малинина Светлана

Сообщение Иволгина Елена » 01 авг 2013

fogoyl писал(а):... На моем счету их пройдено не один десяток и это не потому что я плохой специалист или у меня в трудовой стоит отметка, уволен по статье. Работодатели не хотят говорить все по телефону, начиная от заработной платы и заканчивая длительностью рабочего дня...

И такое бывает. Только вот непонятно, почему вы не составите резюме, указав там все свои требования. Тогда вам будут звонить только те работодатели , которые действительно могут выполнить их. Тем более, если вы хороший специалист в своей области.
Иволгина Елена

Сообщение Марина » 29 авг 2013

Чтобы собеседование не было пустой тратой времени (и денег на проезд, кстати), надо стараться в телефонном разговоре получить максимум информации. Может быть даже не столь своими многочисленными вопросами, сколь осмыслением того, что Вам уже сказали. Я, например, знаю примерно уровень зарплаты, на которую могу претендовать, и не пойду на собеседование туда, где обещают зарплату вдвое больше. Это или окажется какой-то обман или я определенно не окажусь соответствующей их требованиям.
Марина

Сообщение Sanina Alisa » 01 сен 2013

Тоже думаю что трата времени, такие детали должны быть оговорены до собеседований как зарплата или время работы, так как зачем вам идти на это собеседование если зарплата не устраивает. Если есть возможность это надо уточнять до встречи, я стараюсь так делать всегда.
Sanina Alisa

Сообщение Серго » 09 сен 2013

fogoyl писал(а): короче говоря на собеседование теряешь время.

Sanina Alisa писал(а):Тоже думаю что трата времени,

Вы что, хотите заочно на работу устроиться?)) А работодателя, который хочет лично познакомиться с кандидатом, совсем в счет не берёте? Есть много сфер труда, где с кандидатом, прежде чем его принять на работу, нужно провести собеседование, посмотреть на него, поговорить, в конце концов.Никакое резюме не заменит живого общения.
Не забывайте, что работу ищите Вы, Вам это нужно, а не работодателю, Вы его время также забираете. Плюс ко всему никогда не поверю, что Вам не интересно будет взглянуть на своего будущего начальника. :geek:
Серго

Вернуться в Поиск работы