Стоит ли становиться на биржу труда?

Все что касается непосредственно поиска работы: составление резюме, поиск вакансий, подготовка к собеседованию и др.

Стоит ли становиться на биржу труда?

Сообщение _Juliya_ » 08 июн 2013

Я работала шеф-поваром более 5-ти лет, уволилась по собственному в конце мая. Сейчас ищу работу, но не впопыхах, а размеренно- не хочется скакать с места на место, да и муж дает время. Решила все сделать "по правилам" и оформилась в Центре занятости. Документов пришлось собирать не так много, как многие пугали, а плюсы несомненно есть. Например, период, который стоишь на учете, входит в стаж. Еще есть пособие, у меня максимальное- 4900 р./мес., не ахти какие деньги, конечно, но в период безработицы и это неплохо. Ну и самое главное- подбор вакансии. Мне еще ничего не нашли, но у меня четкий запрос на шеф-повара/ заведующего производством, я понимаю, что на этих должностях кадры часто не меняются, т.е. потенциальных мест работы не так много. Параллельно ищу сама. В связи с этим возник вопрос: кто- нибудь из форумчан находил хорошую работу через биржу труда? И если да, то сколько времени это заняло?
_Juliya_

Re: Стоит ли становиться на биржу труда?

Сообщение Olga_aq » 09 июн 2013

Я некоторое время стояла на бирже труда. Было время, не могла найти работу, ну и решила, что пособие по безработице лишним не будет. Но в итоге, после 4 месяцев мытарств, ничего мне не нашли, но я сама подобрала для себя хороший вариант. А ещё за эти месяцы за их счет посетила курсы поваров. Понимаю, что, скорее всего, никогда по этой профессии работать не буду, но мне было интересно. Всё таки моя сфера деятельности от этого очень далека.
Olga_aq

Сообщение Avale » 10 июн 2013

У вас отличная профессия, и достойную работу вы найдете. А на биржах труда такие вакансии не появляются. Сейчас предприятия имеют в своих штатах менеджеров, которые самостоятельно занимаются поиском квалифицированных сотрудников, размещая объявления на сайтах и просматривая резюме. Это гораздо проще, чем через всякие биржи, куда работодатели отдают самые непрестижные вакансии, с низкими требованиями, нехорошими условиями труда и зарплатами. Стать на учет следует – что-то платить будут, да и от вас ничего не требуется. Кстати, в этот период года, запросов на вашу специальность становится намного больше, чем осенью и зимой, поскольку часто повара, шеф-повара уезжают работать на летнее время (или совсем) в теплые, курортные места.
Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно.
Конфуций
Avale

Сообщение Марина » 10 июн 2013

Не буду советовать, расскажу о своём личном опыте. Я стояла на бирже труда восемь месяцев. Первое время я старалась отказываться от всех предлагаемых работ, так как у меня тяжело болела свекровь и мне надо было за ней ухаживать. Да и работ подходящих особенно-то и не предлагали. Потом, через четыре месяца, свекровь умерла, а у меня к тому времени созрел план получить новую профессию. Инспектор одобрила моё намерение, но было лето, а занятия на курсах начинались только осенью. И с осени я стала учиться. И пособие по безработице стало называться стипендией. По новой профессии мне на бирже предлагали должности с небольшой зарплатой, но я через знакомых нашла работу с приличной зарплатой и сразу после курсов приступила к работе, снявшись с учёта в службе занятости. То есть кроме небольшого пособия я получила от службы занятости возможность бесплатно получить новую профессию. А недавно оформляла пенсию, и мне весь срок пребывания на учёте на бирже труда включили в стаж.
Марина

Сообщение Елена » 11 июн 2013

Однозначно стоит. В вашем случае ради стажа работы.
Я стояла на учете, прошла повышение квалификации и мне подобрали подходящую вакансию. Может быть просто повезло.
Думаю вам стоит изучить все возможности, которые предлагает биржа труда как безработным так и работодателям. Может вы решитесь когда-нибудь открыть свое дело и воспользоваться биржей труда в качестве работодателя.
Елена

Сообщение Berenice-21 » 11 июн 2013

На сколько я знаю, если вы после увольнения стали на биржу труда, то это время пока вы там находитесь вам это время идёт в общий стаж. Могу конечно и ошибаться, но вы можете это уточнить в своём отделении. Я думаю. что хотя бы ради этого стать на биржу стоит. А с вашей специальностью найти работу можно, точек общепита в любом городе хватает, надо только потерпеть.
Berenice-21

Сообщение Dimka » 13 июн 2013

Становиться стоит обязательно, потому что Ваш стаж продолжает расти, для Вас бесплатно, в отличие от множества открывшихся агентств, ищут работу, могут помочь с подготовкой, переподготовкой, обучением, повышением квалификации, будет получать какие никакие, а хоть какие-то деньги! Это уж лучше, чем ничего!
Dimka

Сообщение Irbona » 13 июн 2013

Становится на биржу труда действительно стоит, хоть пособие по безработицы не большое, но все же лучше чем ничего. Но не все работодатели дают свои свободные вакансии на биржу, поэтому самостоятельно тоже нужно искать работу, так будет гораздо эффективней.
Irbona

Сообщение НатальяПоцелова » 13 июн 2013

Найти хорошую работу через биржу труда можно. Мне выдавали раз в месяц листок на котором нужно было собрать 10 отказов в работе в 10 организациях. Это подтолкнуло меня к личной встрече с отделами кадров и я стала оставлять им свои визитки. Мне позвонили уже через месяц по этой визитке и предложили отличное место по моей специальности.
НатальяПоцелова

Сообщение ermvik » 14 июн 2013

Ну незнаю, становиться конечно нужно, но работу нормальную они врят ли предложат. В моём случае например мне предлагали работу дворником или котельщиком. Хотя я компьютерщик, но мне говорили, что я уже старый, и по специальности работу не найду, а мне только 45.
ermvik

След.

Вернуться в Поиск работы