О чем нужно говорить на собеседовании, а о чем умолчать?

Все что касается непосредственно поиска работы: составление резюме, поиск вакансий, подготовка к собеседованию и др.

О чем нужно говорить на собеседовании, а о чем умолчать?

Сообщение yuliyaskiba » 07 июн 2013

Несколько раз в своей жизни приходилось искать работу, а значит посещать различные собеседования. Я по специальности бухгалтер, иногда приходится отвечать на вопросы сотрудника отдела кадров, а иногда - непосредственно потенциального начальника. Соответственно, вопросы бывают разные. Они могут касаться профессиональных навыков, личной жизни, привычек, даже хобби. На какие вопросы следует отвечать более подробно? Может быть о чем-то стоит умолчать? Хотя я и несколько раз бывала на собеседованиях, до сих пор волнуюсь и долго над этим раздумываю.
yuliyaskiba

Re: О чем нужно говорить на собеседовании, а о чем умолчать?

Сообщение Беккулова Нуршат » 07 июн 2013

Мое мнение, естественно расхваливать себя качествами и опытами на своей работе. Ну если есть опыт . Начинать разговор безусловно с вашей сферой деятельности и естественно разговаривать с начальством искренне. Когда заполняете резюме ведь в пол листа пишите о своих достижениях и профессиональных навыках, также и на собеседовании. Если имеется рекомендательное письмо то предоставить, ведь работодателю интересно как вы работали, почему ушли с прежней. Если есть возможность, объясните по каким обстоятельствам вам пришлось оставить прежнею работу. Говорить надо откровенно не устраивал график работы, заработная плата, про коллектив.
Беккулова Нуршат

Сообщение Андрей Нечаев » 08 июн 2013

Если есть возможность, объясните по каким обстоятельствам вам пришлось оставить прежнею работу. Говорить надо откровенно не устраивал график работы, заработная плата, про коллектив.

Говорить надо честно, с этим соглашусь, с одноим нюансом: если на предыдущей работе был конфликт с начальством, то об этом лучше умолчать, или хотя бы как то смягчить. И не дай Бог вам сказать что начальник был урод, или что-то в этом роде, даже если он таким и был. Такие слова вам в плюс точно не зачтуться.
Не стесняйтесь и сами задавать вопросы потенциальному работодателю: есть ли испытательный срок(или стажировка) и как он оплачивается, наличие переработки и опять эе как она оплачивается ну и тому подобные вещи, все что вы хотели бы знать, а работодатель сам не рассказал. Не стоит вести себя так будто согласны на все и сразу, дайте понять что у вас тоже есть свои требования. Не бойтесь в глазах работодателя вы от этого не упадете, а может и наоборот -он станет относиться к вам более уважительно. Удачи.
Андрей Нечаев

Сообщение amarillis » 09 июн 2013

Я устраивалась на работу, когда не пошла сразу в институт и пропускала год. И посетила, наверное, более 10 мест, пока искала подходящее. Отказов особо не было, а из вопросов, которые мне задавали, отвечала примерно следующим образом. (Устраивалась менеджером/администратором)
Не могу сказать, что именно расхваливала свои профессиональные качества, говорила как есть. А смысл, если потом всё раскроется? Что касается личных качеств, то старалась говорить о тех качествах, в которых может быть заинтересован сам начальник/HR-специалист. Если работа связана с общением, значит, надо говорить, что вы контактный человек и любите людей. Если предполагает внимательность и ответственность, то их и упоминать.
Меня, конечно, в основном спрашивали, почему я пропустила год. Так вот, я думаю, у каждого человека есть какие-то подобные темы, которые могут быть плохо восприняты начальством. Поэтому я рассказывала историю, которая была бы достаточна доступна и понятно большинству, но при этом не слишком банальна. Когда говоришь общими фразами, это воспринимается не очень хорошо, нужно установить личный контакт. Пошутить, может быть, или улыбнуться шутке начальника. Да, какая-то искренность должна быть. И искренность - это необязательно правда, просто что-то, кажущееся личным, показывающее, что ты человеку доверяешь. Хобби, личная жизнь? Вот здесь вообще не вижу смысла скрывать. Может, ваш начальник тоже увлекается вязанием крючком или коллекционированием марок. :) Больше точек прикосновения - больше шансов.
В общем, обходитесь без клише и ориентируйтесь на потребности другого.
amarillis

Сообщение seagul » 09 июн 2013

Оставлю несколько комментариев,как представитель другой стороны :)
Во-первых, не поленитесь, перед собеседованием постарайтесь узнать побольше о компании и о должности, на которую вы претендуете. Возьмите и составьте список вопросов к компании. Не стесняйтесь взять список с собой на собеседование. В этом нет ничего плохого, наоборот, покажет серьезность ваших намерений.
На собеседовании искренность - ваш лучший помощник. Поймите,если вы будете врать "с три короба" про свои навыки,в процессе работы все равно все это выявится и исход понятен. Так же, стоит осознать, что собеседование - это "принюхивание друг к другу" обеих сторон, не только исследование вашей персоны. Предположим, вы будете соглашаться на любые условия и говорить,что со всеми предлагаемыми задачами готовы мириться (хотя это не так). Чем для вас это выльется? Месяц эйфории от получения должности, потом горькое осознание реальности и через пол года мы уже ищем новую работу,ибо на текущую ходить втягость. Конечно,я утрирую, но только чтобы показать, что выборка "что говорить,что не говорить" - не очень хорошее решение. Даже про причину ухода с прошлой работы.
Честное слово, компания заинтересована в закрытии вакансии не меньше, чем в вы в приобретении нового места работы, так что никто специально вас "валить", как на экзамене, не собирается,важно оценить, насколько вы подойдете компании, а компания - вам.
Накушайтесь шоколада, выдохните и лупите ,как есть. И всем будет хорошо:)
seagul

Сообщение Алиса Т » 10 июн 2013

Приятно, когда на работе тебя хотят видеть не роботом, а нормальным человеком, со своими эмоциями и увлечениями. Особенно приятно, конечно, когда босс разделяет твою любовь к вязанию) Но откровенность-откровенностью, а реакция может быть самая разная. Около полугода назад я искала работу (в данный момент тружусь кассиром крупного супермаркета), позвонила по объявлению, договорилась о собеседовании. Начало разговора прошло на "ура", уже начала мысленно тратить обещанную зарплату). Но тут неожиданный подвох. На вопрос о хобби я честно призналась, что обожаю путешествовать, готова в любой момент сорваться ехать\лететь\плыть. И всё - спасибо, мы вам позвоним. Оказалось, моя легкость на подъем была принята за безответственность. Мол, брошу работу и уеду на все четыре стороны.
Так что на следущем собеседовании я была уже осторожнее и следила за языком) Объяснила, что хочу каждый свой отпуск хочу проводить в каком-нибудь экзотическом месте и набираться новых впечатлений и сил для плодотворной работы. Расценили как благонадежную и приняли на работу)
Алиса Т

Сообщение Иволгина Елена » 11 июн 2013

Сама несколько раз слышала, как люди разговаривают на собеседованиях (стол начальника рядом стоит, фирма маленькая). Нет шанса у тех, кто часто повторяет фразу -"я попробую..., я постараюсь..., наверное получится...". На мой взгляд неуверенность - главный враг при поиске работы.
Иволгина Елена

Вернуться в Поиск работы