Работа для пенсионерки

Все что касается непосредственно поиска работы: составление резюме, поиск вакансий, подготовка к собеседованию и др.

Работа для пенсионерки

Сообщение Марина » 11 июн 2013

После института я работала 20 лет инженером-конструктором, потом в "лихие девяностые" проектный институт закрылся, меня уволили по сокращению. Через биржу труда получила профессию оператора газовой котельной и работала в котельной последние 20 лет. Теперь вот и котельная закрылась. Думала, что буду отдыхать, поправлять здоровье, подорванное на вредной работе, осуществлять всё то, на что раньше не было времени. Сегодня как раз месяц, как я не работаю, и оказалось, что это очень тяжело. Материально я ещё не почувствовала, а вот морально - ощутила в полной мере. Я привыкла быть в трудовом коллективе, видеть рядом людей, с которыми у меня общие цели. И теперь ничего этого нет.
Служба занятости на учёт пенсионеров не ставит, но я сходила туда, набрала кучу бесплатных газет с объявлениями о работе. Везде или указан возраст до 30, в крайнем случае до 45 лет или это подразумевается. А если где-то написано от 18 до 65 лет, то там не указана никакая профессия, и я понимаю, что это набирают агентов для поиска заказов. Это у меня не получится, и пробовать смысла нет.
А что я могла бы или что хотела бы? Хотела бы, например, работать в поликлинике в регистратуре, но объявлений о таких вакансиях я никогда не видела. Консьержкой можно было бы, но туда, наверно, только по знакомству можно устроиться. Няней у меня, боюсь, не получится, меня дети слушаться не будут. А то, что компьютер я знаю прилично и могла бы даже системным администратором работать, то об этом даже смешно кому-нибудь говорить. Какой может быть сисадмин из старой бабульки!
В декабре прошлого года мне попалась на глаза статья в газете "КоммерсантЪ", где писалось, что правительство в связи с ростом процента пенсионеров в обществе будет возвращать их на рынок труда, обучать новым, нужным обществу специальностям. Но похоже, что меня никто ничему обучать и никуда трудоустраивать не собирается.
Муж и дети вообще против того, чтобы я искала работу. Или понимают, что я всё равно ничего не найду, и говорят это в утешение мне.
А что вы скажете, уважаемые форумчане?
Марина

Re: Работа для пенсионерки

Сообщение Бойко Александра » 12 июн 2013

Очень похвально ваше решение не зацыкливаться на домашней рутине. Ведь человек пока работает, особенно в окружении младшего поколения, чувствует себя еще нужным обществу и это придает ему силы. Я бы посоветовала вам обратиться в центр занятости, где предлагается множество разных мероприятий и вакансий. Возможно это поможет вам самореализоваться.
Бойко Александра

Сообщение fai8583 » 13 июн 2013

Какие там пенсионеры? Я мужик 58 лет не могу найти приемлемой работы. То что предлагают на бирже оп зарплате едва хватит на проезд и обеды. А как жить? Хорошо, что жена работает и получает пенсию. Все эти законы о трудоустройстве пенсионеров и пожилых просто чем пустой звук.
fai8583

Сообщение Irbona » 13 июн 2013

Вообще правительство только может басни рассказывать, идея хорошая о том, что пенсионеров трудоустраивать на нужные места, и всем было бы хорошо, но по видимому они сами никогда сами не пробовали устроится на работу, когда женщине за 45, а везде возрастной барьер максимум 40 лет. Вот и задачка, когда людям еще пенсию заработать нужно, а их уже никто на работу никто не хочет брать, но сдаваться не нужно, кто ищет тот и находит работу.
Irbona

Сообщение Berenice-21 » 16 июн 2013

Ищущий да обрящет - не переживайте так, вы только месяц без работы, самое главное соберитесь с мыслями - что именно вы можете делать, какие навыки у вас есть? Вот такие вопросы задавайте себе при просмотре вакансий. Если вы активны и обучаемы, то можете найти работу и в интернете.
Berenice-21

Сообщение _Juliya_ » 18 июн 2013

Марина писал(а):После института я работала 20 лет инженером-конструктором, потом в "лихие девяностые" проектный институт закрылся, меня уволили по сокращению. Через биржу труда получила профессию оператора газовой котельной и работала в котельной последние 20 лет. Теперь вот и котельная закрылась. Думала, что буду отдыхать, поправлять здоровье, подорванное на вредной работе, осуществлять всё то, на что раньше не было времени. Сегодня как раз месяц, как я не работаю, и оказалось, что это очень тяжело. Материально я ещё не почувствовала, а вот морально - ощутила в полной мере. Я привыкла быть в трудовом коллективе, видеть рядом людей, с которыми у меня общие цели. И теперь ничего этого нет.
Служба занятости на учёт пенсионеров не ставит, но я сходила туда, набрала кучу бесплатных газет с объявлениями о работе. Везде или указан возраст до 30, в крайнем случае до 45 лет или это подразумевается. А если где-то написано от 18 до 65 лет, то там не указана никакая профессия, и я понимаю, что это набирают агентов для поиска заказов. Это у меня не получится, и пробовать смысла нет.
А что я могла бы или что хотела бы? Хотела бы, например, работать в поликлинике в регистратуре, но объявлений о таких вакансиях я никогда не видела. Консьержкой можно было бы, но туда, наверно, только по знакомству можно устроиться. Няней у меня, боюсь, не получится, меня дети слушаться не будут. А то, что компьютер я знаю прилично и могла бы даже системным администратором работать, то об этом даже смешно кому-нибудь говорить. Какой может быть сисадмин из старой бабульки!
В декабре прошлого года мне попалась на глаза статья в газете "КоммерсантЪ", где писалось, что правительство в связи с ростом процента пенсионеров в обществе будет возвращать их на рынок труда, обучать новым, нужным обществу специальностям. Но похоже, что меня никто ничему обучать и никуда трудоустраивать не собирается.
Муж и дети вообще против того, чтобы я искала работу. Или понимают, что я всё равно ничего не найду, и говорят это в утешение мне.
А что вы скажете, уважаемые форумчане?

Если Вам импонирует должность мед. регистратора, стоит обзвонить поликлиники района, они никогда и не дают инфу о вакансии в средства массовой информации. Чаще вывешивают объявление у себя в коридоре и за неделю-другую находят работника- там же проходимость какая!
Еще можно прогуляться по библиотекам, из-за низких зарплат там тоже часто бывают вакантные места. Как я поняла, Вам хочется живого общения. Обратитесь в ближайший киоск Союзпечати, насколько я знаю, там нет возрастных ограничений, а работа не очень тяжелая.
В детсад я бы Вам не советовала. Не потому что дети не будут слушать ( это скорее касается воспитателя), а потому, что у няни тяжелая физическая работа: уборка в группе и санузле, завтраки-обеды, территория группы на улице. Весь день на ногах- у меня подруга работала, когда устраивала ребенка в сад.
Читала несколько Ваших постов, надеюсь Вы найдете себе подходящее место. Моей бабушке 80, она ушла с работы только год назад и страдает от этого. Тяжело человеку, всю жизнь проработавшему, вдруг осесть дома.
_Juliya_

Сообщение Рекрутер » 18 июн 2013

Марина, добрый день.
Готова предложить Вам работу. Формат работы как в справочной службе, правда, это работа на дому.
Если такой вариант подходит, напишите мне на world.of.job@ya.ru, обсудим условия.

С уважением,
Светлана
Рекрутер

Вернуться в Поиск работы