Работа и учеба: совмещение

Все что касается непосредственно поиска работы: составление резюме, поиск вакансий, подготовка к собеседованию и др.

Работа и учеба: совмещение

Сообщение Olga_aq » 12 июн 2013

Давайте в этой теме поговорим о том, как можно совмещать серьезную работу и учебу на очном отделении ВУЗа без ущерба ни для одного, ни для другого. Ведь большинство студентов после 2-3 курса задумываются том, что пора бы начать делать карьеру, найти работу и слезать с шеи родителей. Я сейчас не говорю о работе промоутером, а о более ответственной и времязатратной должности. Как было у вас? Как вы все успевали? Как договаривались?
У меня например, первая такая работа была на 3 курсе, но начальник позволял уходить на важные пары. Только сессии и диплом не получалось просто так совмещать, поэтому я два раза увольнялась по причине невозможности совмещать с учебой. Это для меня было важней.
Olga_aq

Re: Работа и учеба: совмещение

Сообщение Dimka » 12 июн 2013

Моя первая работа была связана с компьютерами!) Работал я на пол ставки сис. админом! Затем я работал программистом также на пол ставки! Все успевал! Ничего сложного! Хотя на работе я не проводил так много времени, как, наверное, хотелось бы работодателям!)
Dimka

Сообщение seagul » 12 июн 2013

Можно было бы избежать потери работы 2 раза, если бы один раз оговорили эти условия еще на этапе собеседования:) То есть, при приеме на работу обсудить текущую учебу и возможные проблемы,возникающие с ней (необходимость уходить на сессии и т.п.) .Если работодателю подходит, хорошо. Не подходит - ищем нового работодателя. Вообще, я, конечно, не знаю, в какой сфере деятельности Вы начинаете карьеру, но во многих мне знакомых фирмах довольно охотно идут на встречу студентам (оговаривают отработки.удаленную работу или вообще делают согласно КЗоТу).
seagul

Сообщение Berenice-21 » 13 июн 2013

Всё зависит от того какая работа. Если, как вы говорите, серьёзная подразумевающая карьерный рост и полную отдачу, то совмещать не получится без ущерба одного от другого. На очно отделении можно расчитывать в основном на подработки в свободное от учёбы время. А вот заочное отделение даёт больше свободы, но получите ли вы в этом случае качественное образование, это, конечно, вопрос.
Berenice-21

Сообщение Olga_aq » 13 июн 2013

seagul писал(а):Можно было бы избежать потери работы 2 раза, если бы один раз оговорили эти условия еще на этапе собеседования:) То есть, при приеме на работу обсудить текущую учебу и возможные проблемы,возникающие с ней (необходимость уходить на сессии и т.п.) .Если работодателю подходит, хорошо. Не подходит - ищем нового работодателя. Вообще, я, конечно, не знаю, в какой сфере деятельности Вы начинаете карьеру, но во многих мне знакомых фирмах довольно охотно идут на встречу студентам (оговаривают отработки.удаленную работу или вообще делают согласно КЗоТу).

Сомневаюсь, что такая прямота возможна на практике. Правильно сказали ниже, на серьезной работе требуется отдача, а если ты сразу скажешь что у тебя учеба, экзамены, практика, диплом и т.д. то работодатель предпочтет не связываться.
Olga_aq

Сообщение scories » 13 июн 2013

Первую работу, когда я ещё учился, организовал я себе сам. Учился я на юриста и сразу на 2 курсе организовали ЧП по оказанию юридических услуг населению с друзьями по учёбе. Выходило довольно неплохо: мы сами себе были руководством и исполнителями. :)
scories

Сообщение Berenice-21 » 20 июн 2013

"Сомневаюсь, что такая прямота возможна на практике. Правильно сказали ниже, на серьезной работе требуется отдача, а если ты сразу скажешь что у тебя учеба, экзамены, практика, диплом и т.д. то работодатель предпочтет не связываться." - опять же повторюсь, смотря какая работа. Возможно вы устроитесь по своей будущей специальности, на которую учитесь, покажете себя грамотным специалистом, тогда работодатель будет ратовать зато чтобы вы закончили ВУЗ и остались работать у него.
Berenice-21

Вернуться в Поиск работы