Проверка соискателей на стрессоустойчивость

Все что касается непосредственно поиска работы: составление резюме, поиск вакансий, подготовка к собеседованию и др.

Проверка соискателей на стрессоустойчивость

Сообщение Марина » 16 июн 2013

Всё чаще читаю и слышу от людей, которые были на собеседовании, что там их оскорбляли, задавали нетактичные и не относящиеся к работе вопросы, поворачивали разговор так, что и опыт работы, и иностранные языки – всё для них как бы минус.
Я думала, что не стоит и смотреть в сторону работодателя, который таким образом начинает знакомство с соискателем, но потом мне объяснили, что это проверка на стрессоустойчивость.
Вот и хочу спросить форумчан, которые уже имеют опыт таких собеседований: какие вам задавили вопросы явно с целью вывести из равновесия?
Марина

Re: Проверка соискателей на стрессоустойчивость

Сообщение Natali21 » 17 июн 2013

К счастью, на таких собеседования побывать не приходилось, но нередко видела в объявлениях о наборе сотрудников - одно из качеств, которое должно быть - стрессоустойчивость. Но я не думаю, что оскорбление со стороны руководителя делает его в глазах кандидата привлекательным, так можно и без сотрудников остаться.
Natali21

Сообщение melanta » 29 июн 2013

Есть такое понятие - "стрессовое собеседование", и применяется оно в настоящее время достаточно активно. Правда, на мой взгляд, зачастую такие собеседования проводятся некорректно. В моем понимании, устойчивость к стрессам может пригодиться человеку в работе в случае, если он попадет в нестандартную ситуацию, которая потребует от него максимальной собранности и быстрых действий. Например, ситуация "тотального аврала" - когда нужно все, всем и сразу. Полезно знать, обладает ли кандидат теми качествами, которые помогут ему "вырулить" в подобной ситуации без потерь. Однако выводить потенциального работника на эмоции путем хамства просто недопустимо. У меня не так давно был подобный случай на собеседовании, когда работница HR-отдела позволила себе нагло и бесцеремонно обсуждать мою личную жизнь и мой возраст. Я даже создавала на форуме тему об этом. Один из комментаторов предположил, что я попала именно на стрессовое собеседование. Но я все же склоняюсь, что девушка-интервьюер была просто нетактичной и недалекой хамкой.
melanta

Сообщение Марина » 03 июл 2013

Хочу возразить melanta по поводу характеристики, данной ею работнице HR-отдела. Я не думаю, что она "была просто нетактичной и недалекой хамкой". Она, мне кажется, выполняла свои должностные обязанности, ей было предписано вести себя именно так. За такое поведение она и получает от работодателя свою зарплату.
Недавно у меня были некоторые проблемы с новым телевизором. Пришлось звонить по справочному телефону продавшей его фирмы, там переадресовали в фирму-производитель, оттуда в организацию провайдера телетрансляции. И везде со мной разговаривали бесконечно любезно, отвечали на все вопросы, ждали, пока я найду и переключу кнопку на пульте телевизора и прочитаю, что получилось на экране. Никто из пяти собеседников не был инициатором конца разговора, все ждали, пока я удовлетворюсь полученной информацией, и меня же и благодарили за этот звонок. Так что же - они все такие отзывчивые лапочки и душечки, а в другим местах сидят одни хамки невоспитанные? Вовсе нет! Они ведут себя так, как от них требует их должность.
Везде, где работа связана с обслуживанием людей или с руководством людьми, обидчивость недопустима. Степень её и выявляется на таких собеседованиях.
Марина

Сообщение Svetlana » 06 июл 2013

учитывая свой опыт работы в разных компаниях я переосмыслила значение слова "стрессоустойчивость" так некоторые компании сразу как бы предупреждают " график ненормированный", " будете работать на выходных" , "шеф - недалекий, наглый и злой", "наш коллектив тебя не примет т.к. из за тебя уволили афигенного чувака", ну или в лучшем случае "будешь работать за троих" :D :D :D а вот про стрессовое собеседование - у кого как - а мне пришлось проходить полуторочасовой тест на IQ в шумном кабинете где сотрудницы обсуждали свою личную жизнь))
Svetlana

Сообщение melanta » 07 июл 2013

Марина писал(а):Хочу возразить melanta по поводу характеристики, данной ею работнице HR-отдела. Я не думаю, что она "была просто нетактичной и недалекой хамкой". Она, мне кажется, выполняла свои должностные обязанности, ей было предписано вести себя именно так. За такое поведение она и получает от работодателя свою зарплату.
Недавно у меня были некоторые проблемы с новым телевизором. Пришлось звонить по справочному телефону продавшей его фирмы, там переадресовали в фирму-производитель, оттуда в организацию провайдера телетрансляции. И везде со мной разговаривали бесконечно любезно, отвечали на все вопросы, ждали, пока я найду и переключу кнопку на пульте телевизора и прочитаю, что получилось на экране. Никто из пяти собеседников не был инициатором конца разговора, все ждали, пока я удовлетворюсь полученной информацией, и меня же и благодарили за этот звонок. Так что же - они все такие отзывчивые лапочки и душечки, а в другим местах сидят одни хамки невоспитанные? Вовсе нет! Они ведут себя так, как от них требует их должность.
Везде, где работа связана с обслуживанием людей или с руководством людьми, обидчивость недопустима. Степень её и выявляется на таких собеседованиях.

Я не буду с вами спорить. Просто считаю недопустимым для себя работать в таких местах и с такими людьми. В моем понимании она мне нанесла оскорбление. А моя реакция - это отнюдь не обидчивость, мое уважение к самой себе. Со мной даже мои родители таким тоном и в таком ключе никогда не разговаривают. Еще не хватало, чтобы какая-то совершенно посторонняя мне деваха указывала, как мне жить, в каком возрасте выходить замуж и когда рожать детей. Если вы допускаете подобное обращение с собой - ваше право, ваш выбор. Я не позволю такого никому.
melanta

Вернуться в Поиск работы