Биржа труда: оно того стоит?

Все что касается непосредственно поиска работы: составление резюме, поиск вакансий, подготовка к собеседованию и др.

Биржа труда: оно того стоит?

Сообщение Паша » 04 сен 2013

Мои знакомые (все молодые люди) как только работу не ищут, но о бирже никто не вспоминает, даже люди с дипломом и опытом слова такого не слышали. А я столкнулся и советую всем: если вы не инженер с 5-ти летним стажем, попавший под сокращение, нечего там делать. Для большинства активной молодёжи сейчас это пережиток.

Меня самого надоумила мама. Настояла после армии. Не то чтобы она считала, трудоустройство гарантированным, а так, ради пособия. Она-де слышала, что уволившихся со службы обязаны поставить на биржу. Оказалось, такого уже нет, но я формально был сокращён как сторож, и на биржу меня поставили.

Вакансии там, конечно, предлагают исправно, опыт работы какой-либо серьёзный не требуется — только трудовая с записью прежнего места и законный повод ( сокращение).

Но это была морока!

По закону я неквалифицированная рабочая сила ( учился на заочном, прежнее место — сторож). Подобную работу мне и предлагают: мойщик тары, грузчик и т.п., (моя корочка бетонщика никому там не нужна была). Другое — не имеют права (и плевать, если ты знаешь иностранные языки), а я не имею права отказаться. Но даже эти вакансии как правило уже заняты (работодатель сам ищет рабочую силу на стороне).

Кроме того, я обязан и сам искать работу. В доказательство этого отмечаться раза 3 (уже не помню) в месяц со специальным бланком, где фиксируются места моего поиска с росписью из отдела кадров о том, что работы для меня и правда нет. В большинстве этих организаций работы для меня нет ЗАВЕДОМО.

К тому же для категории безработных предусмотрена обязательная явка по первому требованию на уборку муниципальной территории. Я 4 часа на пекле с пожилыми татарками собирал мусор вдоль железной дороги.

И всё это при пособии рублей в 450 ( в моём случае).

Так что если вы молоды, хотите работать, даже имеете диплом и попали под сокращение, не тратьте время на бирже (разве что на валютной! :lol: ).
Паша

Re: Биржа труда: оно того стоит?

Сообщение Бывшая безработная » 08 сен 2013

На биржу могут поставить не только по сокращению, но и если с прежнего места работы уволились по собственному желанию. Я считаю, что попытаться всё-таки стоит. И не столько из-за самой работы, которую конечно предложат, но вовсе не ту, на которую рассчитываете, а именно из-за пособия.
Если до того как податься в это учреждение, Вы где-то работали, то платить Вам будут определённый процент от прежнего заработка (правда, чем дольше стоите на бирже, тем меньше процент и не выше определённой суммы). Но главное, что будут. А если работа ещё не найдена, то эти деньги будут пусть не большим, но подспорьем.
Предлагают они конечно не самую привлекательную работу, но если правильно подойти к делу, то большинство вакансий можно без последствий отвергнуть прямо на бирже. Возможно не все знают, но при предложении Вам работу, ориентироваться сотрудники Центров занятости должны прежде всего на Ваш опыт работы и образование. Если нет ни того, ни другого, то скорее всего на биржу Вас и не поставят, а сразу удивят богатым списком подходящей Вам работы.
Если же есть опыт и образование, но предлагают что-то совершенно неподходящее, надо сразу на месте вежливо дать понять, что работа Вам не подходит. Скорее всего на этом попытка отправить Вас на собеседование утихнет, потому как знают работники данного учреждения, чего не должны предлагать.
Максимальный срок пребывания в качестве безработного - 1 год. Мне удалось простоять на бирже этот срок. Правда у меня было высшее образование, но опыта работы по специальности никакого. Пытались меня устроить на совершенно неподходящую работу за мизерную зарплату. Удалось отказаться без последствий. А предложение мне работы по той специальности, на которой я работала до этого я сразу отвергла, объяснив, что несмотря на тоже название должности, суть работы другая. Даже бумаги не дали подписывать, что я отказалась. Работа-то не подходящая! За то время, что я стояла на бирже, сменилось 4 сотрудника, предлагающие вакансии (к сожалению, не помню название их должности, так как на бирже уже 2 года не стою). И ни одному сотруднику не удалось меня снять с учёта. Хотя первоначально шла туда с уверенностью, что меня либо совсем на учёт не поставят, либо очень быстренько оттуда снимут. Но удалось простоять год и немного подзаработать. И кстати, пока Вы безработный, трудовой стаж идёт! Так что можно встать на учёт как безработный, получать пособие, а в это время искать себя ту работу, которая Вас устроит.
Бывшая безработная

Сообщение _Juliya_ » 10 сен 2013

Паша, у Вас устаревшие данные. Сейчас минимальное пособие 850 р., это если нигде не работал. А если стаж есть и была хорошая зарплата, то вплоть до максимального пособия - 4900 р. В анкете при постановке на учет надо указать свое образование и профессию, тогда не будут предлагать что-то другое, кроме обозначенного. Если предложенная вакансия не нравится, всегда можно попросить работодателя написать в направлении отказ, я так и делаю (сейчас стою на учете). Согласитесь, хоть какое-то пособие лучше, чем ничего, когда ищешь работу.
_Juliya_

Сообщение Петров Валентин » 13 сен 2013

Мне кажется для молодых биржа труда нужна, а вот для опытных работников, она точно не нужна, так как многие могут найти работу через знакомых или родственников. Это мое личное мнение. Может быть у кого - то не так.
Петров Валентин

Сообщение Zetnov » 16 сен 2013

Я бы тоже не стал отметать сгоряча услуги центров занятости. И дело тут не столько в пособии, сколько в стаже. Даже уборка муниципальной территории не занимает много времени. Но некоторые находят неплохие места и через биржу труда. Многим работодателям просто необходимо подавать списки вакансий. Поэтому, исключать возможность получения достойной работы нельзя.
Zetnov

Сообщение Lyolya » 21 сен 2013

Я недавно уволилась и сразу же встала на биржу. Получаю пособие, пусть оно не большое, но мне эти деньги совсем не лишние, на квартплату хватает. Ещё там можно получить направление на учёбу, выбор профессий не большой, но пока нигде не работаешь можно поучиться чему нибудь.
Lyolya

Сообщение Влад » 21 сен 2013

Никто не говорит, что постановка на учет на бирже труда - это сахар. Государство не заинтересовано в том, чтобы работник слонялся без дела и получал пособие. Поэтому все годы законы ужесточались. Но что-то на бирже делают и иногда могут предложить и интересную работу.
Влад

Вернуться в Поиск работы