Всего сорок пять - и ты уже не в котируешься!

Все что касается непосредственно поиска работы: составление резюме, поиск вакансий, подготовка к собеседованию и др.

Всего сорок пять - и ты уже не в котируешься!

Сообщение георгий » 16 сен 2013

Ситуация, вероятно не оригинальная, но полагаю, моя проблема многих затронет
Больше десяти лет работал в сфере дистрибьюции, как у прооизводителей , так и в торговых домах, на уровне руководителя отдела, коммерческого директора. Прекрасно знаю рынок бакалеи и розницу Московского региона. Но мне уже 46. И это не просто преграда, а какая-то железобетонная стена. Уже около полугода не могу найти работу из-за возрастного ограничения.
Сам, принимая на работу людей, никогда не обращал внимание на возраст.
георгий

Re: Всего сорок пять - и ты уже не в котируешься!

Сообщение Ludokk » 18 сен 2013

Не надо огорчаться, ну что за возраст 45? Не в одном месте, так в другом вы все равно найдете работу, тем более, имея приличный опыт. А возможно, стоит подумать и о смене деятельности. Надо внимательно почитать объявления о вакансиях.
Ludokk

Сообщение Малинина Светлана » 19 сен 2013

Я встречала объявления о вакансиях, где оговаривалось возрастное ограничение - 35 лет. Помню, что была просто поражена. Молодых после ВУЗа не берут, так как опыта нет. А после 35 лет уже не принимают на работу. Когда трудиться совершенно непонятно?
Малинина Светлана

Сообщение Zetnov » 19 сен 2013

Да, к сожалению в наше время после 45 найти работу становится проблематично, но все же возможно. Специалистами Вашего уровня так просто не разбрасываются. Возможно, Вам просто необходимо найти способ встретится с руководителем предприятия, а не с менеджером по кадрам.
Zetnov

Сообщение mara » 20 сен 2013

Мне 38 лет и я столкнулась с тем , что некуда не устроиться. По профессии я секретарь докуметовед.
mara

Сообщение Алексис » 25 сен 2013

Сейчас многие сталкиваются с этой проблемой трудоустройства после 45 лет. В Украине наверное именно по этой причине центры занятости, имеющим специальность и возраст 45 лет, предоставляют ваучеры на бесплатное обучение, приобретая вторую профессию.
Алексис

Сообщение Серго » 25 сен 2013

георгий писал(а):Сам, принимая на работу людей, никогда не обращал внимание на возраст.

Вы поступали грамотно и справедливо. Так уж заведено, что возраст за 45 лет считается «переломным» в плане работоспособности. Хотя я считаю, что в 45 лет человек только набирается опыта, становится более грамотным и сведущим в своей сфере работы. Да и посмотреть на кандидата в 45-48 лет не работодателю помешало бы, прежде чем отказать в вакансии. Внешний вид и состояние здоровья здесь имеют не маловажное значение. Можно и в 30 лет выглядеть на все 50, и наоборот.
Серго

Сообщение beroslav » 29 сен 2013

Возможно, работодатель считает, что состоявшимися людьми трудно управлять.
beroslav

Сообщение annafil » 07 окт 2013

Думаю, что Вы обязательно найдёте "своего" работодателя, которому будет более важны Ваш опыт, знания и трудовые навыки, а не возраст. Всё-таки попадаются объявления о приёме на работу без таких жёстких возрастных ограничений, правда, не во всех специальностях.

К огромному сожалению, сейчас большинство объявлений требуют работников даже не до 35, а до 30 лет. Мне кажется, что это ужасно несправедливо. Но, как уже указали в теме, взрослыми, состоявшимися людьми действительно управлять бывает сложно, они умны и самодостаточны, и у них на всё своё мнение.

Я в своё время с этим столкнулась, когда меня приняли на работу в 30 лет. Очень часто цеплялись к моему возрасту, упрекали за вольнодумство и своеволие, но всё прощали за мою работу и креативные идеи, за что я им искренне благодарна.
annafil

Вернуться в Поиск работы