Твоё качественное преимущество при поиске работы

Все что касается непосредственно поиска работы: составление резюме, поиск вакансий, подготовка к собеседованию и др.

Твоё качественное преимущество при поиске работы

Сообщение Агата » 20 сен 2013

Когда искала работу в первый раз, то на первом же собеседовании провалилась. Сказывалось отсутствие опыта в поиске работы. Ведь искать работу и проходить собеседования - чуть ли не наука. Задают порой такие вопросы, что не знаешь как правильно ответить. Поэтому, каждый раз, собираясь на собеседование начинаешь прокручивать все возможные ситуации, вопросы и т.д. Вплоть до того как нужно выглядеть. Поискала в интернете, перечитала кучу литературы и ... - поняла!!! Нужно именно иметь своё собственное качественное преимущество! )))
Хочу поделиться опытом
Предложение прийти на собеседование в Банк меня настигло случайно. В чём была, в том и пошла, опасаясь, что могу упустить вакансию. Ну, в чём была, вполне приличный летний костюмчик, была шляпа и браслеты, и открытые босоножки. Вот и не взяли))) в следующий раз была умнее, и оделась соответствующе - чёрная юбка-карандаш, жакет и белая блузка, и как результат - два первых уровня отбора прошла.
Здесь качественным преимуществом была форма одежды.
А в каждом конкретном случае, может быть что угодно. Возраст им кажется слишком большим - так аппелируйте тем, что у вас маленьких детей нет, выросли уже и больничных будет меньше, что опыт большой, а, если, наоборот, возраст слишком юный, говорите что на свежий и молодой мозг информация ложится лучше, усваивается быстрее, обучаемость лучше. Да что угодно!!! Лишь бы взяли, а там на месте разберётесь! Удачи всем в поиске!!!
Агата

Re: Твоё качественное преимущество при поиске работы

Сообщение Петров Валентин » 20 сен 2013

У вас видимо очень большой опыт. Даже такая информация будет полезной. У мужчин тоже самое, возраст не имеет значения, главное чтобы опыт работы был. Первый раз когда кто - то проходит собеседование, почти все проваливаются.
Петров Валентин

Сообщение Ludokk » 20 сен 2013

Преимущество в поиске работы, на мой взгляд, и заключается в том что знаешь как и что ответить. Надо быть довольно уверенным в себе человеком и на хорошем уровне владеть профессиональными навыками предстоящей работы. И уж, несомненно, подумать в каком костюме прийти на собеседование.
Ludokk

Сообщение Zetnov » 22 сен 2013

Все верно, должна быть у Вас какая-то козырная карта, чтобы на собеседовании можно было что-то предъявить. Ну и естественно, если у Вас образование гуманитарное, не стоит надеяться, что Вы пройдете на должность бухгалтера. Поэтому, трезво оценивайте свои возможности в подборе вакансий.
Zetnov

Сообщение Агата » 22 сен 2013

Петров Валентин писал(а):У вас видимо очень большой опыт. Даже такая информация будет полезной. У мужчин тоже самое, возраст не имеет значения, главное чтобы опыт работы был. Первый раз когда кто - то проходит собеседование, почти все проваливаются.
Вот я и "проваливала" собеседования не раз. Но, честное слово, отношусь с изрядной долей оптимизма ко всему происходящему. Считаю, что любой опыт, даже отрицательный, всё же опыт. Прихожу домой и начинаю анализировать - почему не взяли. что я сказала не так, а как можно было бы ответить))) Мне скоро снова предстоит поиск работы... Я боюсь до жути эти собеседования проходить... Но и без них - никуда.
Агата

Ludokk писал(а):Преимущество в поиске работы, на мой взгляд, и заключается в том что знаешь как и что ответить. Надо быть довольно уверенным в себе человеком и на хорошем уровне владеть профессиональными навыками предстоящей работы. И уж, несомненно, подумать в каком костюме прийти на собеседование.
а что же делать тем людям, которые не уверены в себе, просто по сути своей застенчивы и, порой, и двух слов боятся сказать работодателю, но сами при этом могут быть высококвалифицированными специалистами. Не всегда за умением подать себя в устной форме скрывается человек ответственный и профессионал своего дела. Вот в чём фишка.
Агата

Zetnov писал(а): Поэтому, трезво оценивайте свои возможности в подборе вакансий.
вот тут уж точно можно согласиться. Однако, что я замечаю - сидит какой-то парняга, без опыта работы большого, а мечтает сразу в десятку лучших вакансий втиснуться и занять своё место под солнцем, а ты сидишь с двумя высшими, и за плечами опыт работы не менее трёх лет по каждой специальности и придирчиво подбираешь подходящие тебе вакансии... трезво оцениваешь. Теперь мне кажется. что нужно рисковать! И отсылать резюме на более высокие квалификации. Честное слово. научить гораздо проще человека, чем переучивать. Вот - уже готовый ответ на вопрос, если чего-то не умеешь, к примеру.
Агата

Вернуться в Поиск работы