Неадекватные вопросы на собеседовании, что это?

Все что касается непосредственно поиска работы: составление резюме, поиск вакансий, подготовка к собеседованию и др.

Неадекватные вопросы на собеседовании, что это?

Сообщение Виктория Ткач » 15 окт 2013

Сейчас активно ищу работу, хотя с предыдущего места ещё не уволилась, но хожу на различные собеседования и прихожу в ужас от некоторых вопросов. Не так давно проходя собеседование в одной из Московских фирм, мне был задан вопрос такого характера: "Представьте, что по небу летит орёл, аист и страус, у аиста розовые перья, у орла малиновые, а у страуса голубые, куда они направляются?" Честно говоря, я пришла в ужас от подобного вопроса, ответила, что страусы не летают и вообще птиц с таким цветом перьев не бывает. От работодателя получила отказ, по его мнению, у меня отсутствует воображение и поэтому ответ мой не верен., Это что вопросы на логику и мышление или это неадекватный работодатель?
Виктория Ткач

Re: Неадекватные вопросы на собеседовании, что это?

Сообщение Петров Валентин » 16 окт 2013

Скорее всего проверяли ваше чувство юмора, такое бывает и очень часто. Просто многие выбирают работников еще и веселых, чтобы было приятно работать. У меня тоже был такой опыт. Ответил на вопрос так, что все смеялись, меня приняли тут же. Тут уже зависит от работодателя.
Петров Валентин

Сообщение Елена Ш » 17 окт 2013

Иногда работодатель (а чаще его HR-менеджер) любят задавать вопросы из книжек по психологии и т.п. Чаще всего за этим ничего не стоит. Если работодатель пытается таким образом показать работнику (кандидату) свою образованность (значимость), то от подобного человека лучше держаться подальше. Если это была попытка проверить Вас на внимательность, то Вы, на мой взгляд, ее прошли, ответив про страуса.
Елена Ш

Сообщение Еленка » 21 окт 2013

Кто знает, что проверяет вопросами подобного рода тот или иной работодатель. :?
Один этим вопросом, может, чувство юмора проверял, другой, может, выяснял бы Вашу адекватность, третий испытывал бы Ваше терпение, а вот четвёртый, возможно, просто искал повод для отказа - любой ответ не был бы важен, и причина отказа была бы "высосана из пальца".
Еленка

Сообщение Zetnov » 22 окт 2013

Виктория Ткач писал(а): Это что вопросы на логику и мышление или это неадекватный работодатель?

Дело в том, что некоторые работодатели начинают применять зарубежные методики подбора персонала, которые просто переведены на русский язык, но не адаптированы к нашему менталитету. И им кажется, что это правильно. В итоге они не получают ожидаемого эффекта. Так что не расстраивайтесь. Это не Ваш промах. Это заморочки работодателя.
Zetnov

Сообщение Ксения Фурман » 22 окт 2013

Действительно сейчас на собеседованиях встречаются вопросы подобного характера, HR-менеджеры таким способом проверяют саму реакцию на заданный вопрос, и определяют подходит ли кандидат на данную вакансию.
Ксения Фурман

Вернуться в Поиск работы