Очень продолжительный испытательный срок

Обсуждаем все что касается компаний работодателей. Делимся опытом общения с представителями компаний, рассказываем о своем опыте работы.

Очень продолжительный испытательный срок

Сообщение SuperMama » 10 дек 2013

Предлагают работу делопроизводителя. Устраивает удаленность от дома и график работы. Одно "но". Работодатель предлагает трудиться 3 месяца за половину зарплаты, объясняя это испытательным сроком. Все бы ничего, не переломилась бы. Но недавно поговорила с подругой и она оказывается побывала в такой "ловушке", отработав ещё за меньшие деньги и не пройдя испытательный срок. Как себя обезопасить?
SuperMama

Re: Очень продолжительный испытательный срок

Сообщение Анна1989 » 11 дек 2013

А никак! У меня была похожая ситуация, когда я устраивалась на работу, но у меня был испытательный срок два месяца и минус 30% от зарплаты. Но меня предупредили, если я войду в курс дела быстрее, то пишут заявление на имя директора, что б испытательный срок был только месяц. Но я думаю за три месяца можно научиться хоть чему-то. Работодатель увидит, что Вы хотите работать у него и оставит Вас. Ему просто не выгодно будет опять искать человека, что б он опять работал три месяца.
Анна1989

Сообщение Naniwa » 14 дек 2013

На счет работы за половину зарплаты слышу впервые, но вот сам испытательный срок вполне может быть 3 месяца. На моей второй работе был такой продолжительный испытательный срок, после которого меня оформили официально, но заработная плата была в полном объеме.
Naniwa

Сообщение Малинина Светлана » 15 дек 2013

Половину заработной платы предложить не могут. А вот премий в течение этого испытательного срока можно и не увидеть. Все законно. работодатель имеет право назначать сотруднику испытательный срок до 3 месяцев.
Малинина Светлана

Сообщение balu » 17 янв 2014

При поступлении на работу Вас заставать подписать трудовой договор или соглашение, в котором будет указан испытательный срок, и заработная плата. У вы, но на этом все и закончиться, не чего с этим Вы уже сделать не сможете, по этому решать вам лично, устраиваться или нет.
balu

Сообщение Zetnov » 17 янв 2014

Оплата труда в период испытательного срока не должна быть ниже, чем у других сотрудников на такой же должности. Конечно, премиальный фонд работодатель может использовать по своему усмотрению. Тем не менее, 3 месяца - это многовато. Хотя законодательство не запрещает. Тут я вижу один вариант: поговорить с сотрудниками или бывшими сотрудниками фирмы о том, как часто кандидаты не проходят испытательный срок и тогда принимать решение. :D
Zetnov

Сообщение Виктория » 21 фев 2014

Naniwa писал(а):На счет работы за половину зарплаты слышу впервые, но вот сам испытательный срок вполне может быть 3 месяца.

Да подобная ситуация встречается сплошь и рядом! То, что серые зарплаты существуют, для Вас тоже новость? официально оформляют на мизерный оклад, обещая после испытательного срока платить втрое больше. Во время испытательного срока кормят "завтраками". Дескать, пока освоитесь, подучитесь, вникните, премия вам не положена. От вас ведь полной отдачи нет. Но вот через три месяца будет вам счастье и денежки в конвертике. Естественно, человек старается, впахивает без отдыха, вечерами остается. Надо ведь себя с лучшей стороны показать! А через три месяца тебе от ворот - поворот. Вы нас не устраиваете.
Вот только не кидайтесь в меня тапками, что это я плохо работала, поэтому и выгнали. Увы, многие мои знакомые наступили на подобные грабли. Да и у меня такая печальная история была. Только я в отделе кадров работала, поэтому прекрасно видела, какое количество инспекторов до меня тоже не прошло испытательный срок. Это меня немного подбодрило, когда и моя квалификация не устроила. Просто работодатели таким образом деньги на работниках экономят. И ведь не девочек после школы на работу берут, а опытных и знающих специалистов. А все для того, чтобы сразу пришла - и за работу. Чтобы учить не приходилось.
Виктория

Сообщение nickolaj » 09 мар 2014

Теоретически вы можете жаловать на произвол работодателя - но ясно, что даже добившись принятия на работу через суд - вы там долго не проработаете. Решение зависит от степени необходимости для вас денег (хоть каких-то). Если острая нужда в деньгах - то лучше получать хоть что-то - чем ничего. Но если денег пока хватает - лучше отказаться и искать дальше.
nickolaj

Вернуться в О работодателях