Как обезопасить себя от сокращения?

Обсуждаем все что касается компаний работодателей. Делимся опытом общения с представителями компаний, рассказываем о своем опыте работы.

Как обезопасить себя от сокращения?

Сообщение Гугнина(Рябцева) Нина » 30 янв 2014

Я работаю менеджером торгового зала, кроме меня в нашем супермаркете еще три менеджера торгового зала.Вчера на планерке услышала неприятные новости - руководство планирует сократить количество ставок менеджеров зала. Я переживаю, что моя кандидатура может оказаться претендентом на вылет, так как у меня есть маленькие дети. Скажите, какие есть способы, чтоб обезопасить себя от сокращения? Как мне следует себя правильно вести в этой ситуации?
Гугнина(Рябцева) Нина

Откуда: Russian_federation, г. Сосновоборск (Красноярский край)

Re: Как обезопасить себя от сокращения?

Сообщение Stas » 16 фев 2014

Я думаю, что если у Вас адекватное руководство, то оно будет сокращать по:
1) наименьший стаж работы на конкретной должности;
2) мнение коллектива о Вас;
3) мнение старшого менеджера о Вас;
4) работали Вы с "искринкой" или лишь бы зарплату платили;
5) не было ли на Вас жалоб, опаздывали, часто болели?
6) знание и уважение вашего шефа трудового законодательства.
А вообще, могут и методом тыка уволить, лишь бы штат сократить.
Stas

Сообщение nickolaj » 19 фев 2014

Формально сокращать по той причине, что у вас есть маленькие дети не могут. Наоборот, в этом случае, закон вас запрещает от сокращения, если ваши конкуренты - бездетные, или дети уже не живут с ними. В таких случаях, если хотят от человека избавиться, то его не сокращают - а "выдавливают" постоянными претензиями.
nickolaj

Сообщение Алексей Серебряков » 19 фев 2014

Вообще-то работодатель должен не просто найти, а доказать наличие законного основания для увольнения. А вы случайно не мать-одиночка? Просто бывает такое. Живут мужчина и женщина вместе душа в душу, дети у них, в общем полная идиллия и только вы на нее наметились, а хоп и на поверку оказывается, что она не просто работник, а многодетная мать-одиночка и ничего вы с ней не сделаете и вообще спасибо должны говорить, что она хотя бы иногда на работу приходит...
А так, вы подпадаете под статью 179 ТК РФ и в соответствии с ней, при сокращении пользуетесь преимущественным правом оставления на работе, так как имеете двух детей на иждивении.
Алексей Серебряков

Сообщение mjkop82 » 25 фев 2014

думаю что вас не уволят, все таки дети есть
mjkop82

Сообщение Влад » 27 фев 2014

Обезопасить себя от сокращения можно единственным способом, это быть лучшим из всех остальных сотрудников, работающих по такой же должности. Никто на станет без серьезных причин увольнять классного работника. Да и такой всегда найдет себе новое место работы.
Влад

Сообщение Dobkin » 27 фев 2014

Была б такая магия, чтобы себя обезопасить! Сокращают тех, кто плохо работает, кто заменим, сокращают, если ваша специализация очень широка. Можно попробовать приватно поговорить с начальством по поводу семьи и детей. В наше время не всегда помогает!
Dobkin

Вернуться в О работодателях