Обеденный перерыв на работе.

Обсуждаем все что касается компаний работодателей. Делимся опытом общения с представителями компаний, рассказываем о своем опыте работы.

Обеденный перерыв на работе.

Сообщение Татьяна111 » 01 фев 2014

Я работаю продавцом в торговом зале, и когда у нас нехватка кадров, или очень много покупателей, то работодатель не отпускает на обеденный перерыв. Как защитить себя в таких ситуациях, ведь при трудоустройстве время обеденного перерыва указывалось, а на практике, получается, совсем другое?
Татьяна111

Re: Обеденный перерыв на работе.

Сообщение Влад » 01 фев 2014

Дело в том, готовы ли отстаивать собственные трудовые права. Если станете слишком нажимать на работодателя, то вполне можете потерять место. Но если готовы идти до конца, то начните просто с самого обыкновенного разговора. По ТК вам обязаны предоставлять время для обеденного перерыва.
Влад

Сообщение Малинина Светлана » 02 фев 2014

Никак Вы не сможете отстоять свои права. Сколько я знаю продавцов, все они работают точно также. Разговор с работодателем может привести только к увольнению. Смиритесь или попробуйте поискать новое место работы.
Малинина Светлана

Сообщение Влад » 03 фев 2014

Малинина Светлана писал(а):Никак Вы не сможете отстоять свои права. Сколько я знаю продавцов, все они работают точно также. Разговор с работодателем может привести только к увольнению. Смиритесь или попробуйте поискать новое место работы.
Если вы проявляете готовность искать новое место работы, то почему бы предварительно не поговорить с работодателем. Вполне возможно, что он и пойдет навстречу. Если же нет, тогда и будете решать, что делать дальше.
Влад

Сообщение Анна1989 » 08 фев 2014

И такая ситуация встречается очень часто. У меня у мужа, даже в трудовом договоре написано во скольно начинается перерыв на обед, но если работы много, то извините, нужно работать, а поесть можно м попозже. К сожалению, Вы никак не сможете отстоять свою точку зрения, хоть она и правильная. Сейчас у многих работодателей один ответ: не нравится- уходи!
Анна1989

Сообщение Milka » 08 фев 2014

Я то-же столкнулась с такой проблемой на прошлой работе. На обед не отпускали. Брала с собой бутерброды - и когда клиентов не было быстро-быстро ела. Спасибо, я была сама в кабинете - поэтому было терпимо, хотя были дни, когда наплыв клиентуры был таким большим, что не то, что пообедать - в туалет невозможно было выскочить.
Milka

Сообщение Виктория » 20 фев 2014

У нас такая же ситуация. В трудовом договоре указано время обеда с 13 до 13-45.Началтник сказал. что обед у нас "плавающий", то есть он обедает тогда, когда захочет, а мы только тогда, когда он разрешит. Раньше мы подстраивались под него: он уходит и мы садимся кушать. А теперь он, уходя, нам еще и задания дает. Приходит и спрашивает, сделали или нет. А говорить с ним на эту тему - бесполезно, только проблем себе заработаешь. Работу терять никому не хочется.
Вот и получается, что мы работаем практически без обеда. Закинешь пару печенюшек в рот да чаем запьешь. Хорошо хоть чай на рабочем месте попить можно. У мужа в офисе вообще запрещено принимать пищу на рабочем месте, в коллективном договоре об этом написано. Но у них есть специальная комнатушка, где можно перекусить.
Виктория

Сообщение Stas » 20 фев 2014

Влад писал(а):Дело в том, готовы ли отстаивать собственные трудовые права. Если станете слишком нажимать на работодателя, то вполне можете потерять место. Но если готовы идти до конца, то начните просто с самого обыкновенного разговора. По ТК вам обязаны предоставлять время для обеденного перерыва.

Согласен, что на шефа нельзя сильно нажимать, это проверено. Работал в супермаркете электроники и бывало, что покупателей столько - некогда в сторону посмотреть. Обедали когда придется и вместо законного часа, минут пять. Еле бутерброд успевал сжевать. Шефу говорили, а он мол "если не нравится валите на все четыре" и все. Права то у нас есть, но не каждый руководитель готов терять прибыль ради наших прав!
Stas

Сообщение nickolaj » 21 фев 2014

Если это вредно для вашего здоровья и такие случаи происходят часто, то нужно искать работу: здоровье важнее заработанных денег, которых может не хватить на лечение. Но если не часто - то нужно смотреть по обстоятельствам.
nickolaj

Сообщение Виталина » 09 мар 2014

Воевать с начальством, конечно, можно. Но лучше это делать сообща, коллективно. Один в поле не воин. Не одну вед вас не отпускают на обед. Пусть представители вашего коллектива поговорят с руководителем, постараются договорится. Хотя бы уходить на обед сменяя друг друга.
Виталина

След.

Вернуться в О работодателях