Опасности работы на доверии

Обсуждаем все что касается компаний работодателей. Делимся опытом общения с представителями компаний, рассказываем о своем опыте работы.

Опасности работы на доверии

Сообщение Avens » 18 июл 2013

Всем привет. Перед новым годом я надумала устроиться на работу. Так как город я знаю более менее прилично, то решила устроиться в такси. Меня без вопросов взяли, но вот трудовой договор все таки обещали заключить как директор придет с новогодних праздников. Прошел месяц.. Зарплату я исправно получала 2 раза в месяц.. А в феврале смена руководства. Директора уволили, а меня повысили до старшего диспетчера. Только вот в чем смысл, если я одна там всегда работала. В диспетчерской. Так то нас три девушки там работало. Весь февраль месяц я ездила на работу сутки через сутки. И вот пришла пора выдавать мне зарплату. А вместо конвертика получила увольнение. Да еще и пожелание "иди девочка, ты нам никто и звать тебя никак". Я сдуру сначала к юристам сунулась. А они мне сказали, что все поправимо надо только заплатить 25.000 рублей :lol: Плюнула и забыла. Теперь вот снова работу ищу..И сразу по телефону спрашиваю возможно ли трудовое соглашение даже на время стажировки оформить. Если нет, то ищу следующую. А у вас такое бывало?
Avens

Re: Опасности работы на доверии

Сообщение Naniwa » 18 июл 2013

Опыт делает нас умнее, что еще сказать.
Когда устраивалась на первую работу, даже не знала, что такое трудовой договор, просто так называется работала, рассчитывая на совесть работодателя. Прочитала эту историю, вот думаю, а могли и меня тогда так кинуть.
Хотя на последней работе и трудовой договор не помогал некоторым моим сотрудникам: и увольняли просто так, и не платили, еще и долг могли навесить.
Naniwa

Сообщение Nadin » 22 ноя 2013

Очень легко попасть под влияние работников – доверяй больше людям, но потом начинаются проблемы. Казалось бы, должно быть наоборот, но, увы, таков мир. Как говорится: «доверяй, но проверяй». В любой профессии, на любой работе такое часто встречается.
Nadin

Сообщение Barbi » 20 мар 2014

Конечно, работать без договора — опасно, но есть простые правила перестраховки: собирайте доказательства того, что Вы действительно там работали. Если работодатель решит Вас выгнать без оплаты, то Вы всегда докажите, что имеете право на свои деньги и даже на стаж.
Barbi

Сообщение nickolaj » 28 мар 2014

Было два раза: 1 - работал месяц. Зарплату не дали, но по результатам моего труда - зачислили в штат и дальше работал как все. 2 - нашел классную работу. Но сам не стал отдавать трудовую. Получал пару месяцев зарплату в конверте. Когда убедился, что работа меня устраивает, принес трудовую и зачислили.
nickolaj

Сообщение Nastena11 » 28 мар 2014

По закону официальное оформление должно быть с первого дня, а там уже испытательный срок до трех месяцев, после которого могут уволить, с оплатой, естественно. Думаю, в этой фирме не только трудоустройство неофициальное, а есть и другие нарушения закона. Вернуть деньги вы не сможете, но восстановить справедливость, доложив куда следует, не только можно, но и нужно.
Nastena11

Сообщение Milka » 30 мар 2014

Работа на доверии, для нашего менталитета, как по мне, совсем не подходит. Возможно, для каких-то народов связанных клановыми или родовыми связями, это нормально. Там, если ты обманул своего родственника или знакомого, то тобой займутся твои-же старшие, уважаемые люди.
Milka

Сообщение Анна1989 » 31 мар 2014

Очень печальный у Вас опыт. У меня такого не было, да и стажировка, куда я ходила устраиваться, всего -то 3 дня, а потом оформление. Конечно, если работа не понравится, то за стажировку никто платить не собирается. Я думаю, что если бы директора не уволили, то все было бы нормально, но к сожалению, будущее мы не предсказываем. Напрашивается один вывод-значит, это не Ваша работа или Вам просто-напрсто не повезло. Не расстраивайтесь и не прекращайте поиски, удачи!
Анна1989

Сообщение Tykhon » 02 апр 2014

Сегодня огромное количество людей работает на двух работах. На одной работе - опасно! Даже не потому, что кто-то специально пожелает вас обмануть, а потому, что на одной работе вполне могут подолгу задерживать зарплату или ещё что-нибудь... Поэтому я никому не советую сегодня работать на одной работе на полную ставку. А то, что произошло на вашей работе - это сегодня случается сплошь и рядом! Прекрасно понимая это, я никогда не соглашаюсь устраиваться куда-то на полную ставку, пусть хоть горы золотые обещают. Будьте мудрыми - это не запрещено законом!
Tykhon

Сообщение Виктория » 04 апр 2014

Tykhon писал(а):Сегодня огромное количество людей работает на двух работах. На одной работе - опасно! Даже не потому, что кто-то специально пожелает вас обмануть, а потому, что на одной работе вполне могут подолгу задерживать зарплату или ещё что-нибудь... Поэтому я никому не советую сегодня работать на одной работе на полную ставку. А то, что произошло на вашей работе - это сегодня случается сплошь и рядом! Прекрасно понимая это, я никогда не соглашаюсь устраиваться куда-то на полную ставку, пусть хоть горы золотые обещают. Будьте мудрыми - это не запрещено законом!

Странная у Вас позиция. Дело ведь не в том, на полную ставку работает человек или нет, а в непорядочности некоторых работодателей. Не со всякой специальностью можно работать на двух работах. Большинство людей работает полный рабочий день, 5 дней в неделю. Подработку найти возможно, но тяжело так работать, если полностью выкладываешься на основной работе. Полставки - это для медработников и педагогов приемлемо.
Сама в молодости сталкивалась с ситуацией, когда предлагали серую зарплату. Я согласилась, потому что работа была нужна и сумму обещали хорошую. Обманули, выплатили только то, что записано в трудовом договоре. Пришлось через два месяца снова искать работу. С тех пор никаким обещаниям, не оформленным на бумаге, я не верю. Не обязательно работать по трудовой книжке и с трудовым договором. Но хотя бы гражданско-правовой договор оформлен быть должен. А когда вас призывают доверять людям, то это должно настораживать. Обе стороны: и работник, и работодатель, должны уважать друг друга. Если работодатель сразу, в момент приема на работу, старается ущемить права работника, то толку не будет.
Виктория

След.

Вернуться в О работодателях