Как признаться в беременности своему работодателю?

Обсуждаем все что касается компаний работодателей. Делимся опытом общения с представителями компаний, рассказываем о своем опыте работы.

Как признаться в беременности своему работодателю?

Сообщение V.Tsoy » 30 июл 2013

Моя должность - продавец-кассир в продуктовом супермаркете. Неделю назад на меня нежданно-негаданно свалилось счастье: оказывается, я беременна. И возможно мои опасения глупы и неуместны, но мне страшно рассказать о беременности работодателю. Хотя я знаю, что в ТК отдельно прописано: нельзя уволить беременную женщину, от некоторых знакомых наслышана об обратном. А если работодатель их не увольнял, то мог позволить себе предвзятое отношение. Тем более, что наверняка скоро я не смогу работать как раньше (сейчас работаю по 12 ч. до 11 вечера), особенно если беременность будет проходить нелегко.
Девушки и женщины, как вы поступали в подобной ситуации? Говорили сразу или непосредственно перед декретом? Обязана ли я предупредить о своей беременности за определенный срок? Могу ли я быть уволена, если работодатель назовет другую причину - не беременность?
V.Tsoy

Re: Как признаться в беременности своему работодателю?

Сообщение Naniwa » 02 авг 2013

Конечно, по ТК у работодателя нет права увольнять беременную, но реальность такова, что в торговой сфере слишком большая текучка кадров и работодатель может уволить Вас под другим предлогом. При том нельзя будет и доказать, что он именно из-за удивительного положения это сделал, но если Вы работаете по трудовой, а не по договору, сделать это будет очень сложно.
И все равно скрывать факт беременности долго не получится, так что нужно поговорить с работодателем.
Naniwa

Сообщение Синькевич Алена » 02 авг 2013

Если захотят уволить, найдут любую причину. Хотя не имеют права. Нужно сразу сказать, т.к. предупредить вы должны заранее. Не бойтесь, продавцом - кассиром не так сложно устроиться (тем более с опытом), текучесть кадров в этой сфере хорошая, так что без работы не останетесь. Сейчас нужно больше времени уделять себе и малышу. ;)
Синькевич Алена

Сообщение Малинина Светлана » 03 авг 2013

Уволить теперь Вас не смогут ни по какой причине. А вот сказать работодателю о беременности нужно. Я не вижу смысла в том, чтобы скрывать этот факт. Все равно скоро станет известно. А заранее руководитель сможет подобрать человека на Ваше место.
Малинина Светлана

Сообщение valencia » 20 фев 2014

1. Изучите ТК. Уволить Вас не имеют права ни по какой причине. Бежать к работодателю после двух полосок на тесте глупо. Вам нужно для начала встать на учет по беременности.
2. Действуйте по ситуации. Если беременность протекает легко, работайте пока работается. Не обязательно афишировать свое положение. Если тяжело - уходите на больничный. Я так понимаю, что если вы работаете в супермаркете, значит официально.
Ни в коем случае не вздумайте увольняться, как тут некоторые советуют. Во-первых, вы потеряете пособие, которое вам будут потом платить до полутора лет. Во-вторых, у вас прервется трудовой стаж (декрет 3 года засчитывается в стаж). В-третьих, вы потеряете гарантию трудоустройства после родов. Никто не знает, что будет в стране через несколько лет.

В любом случае, знайте, что закон на вашей стороне.
valencia

Сообщение Dobkin » 20 фев 2014

Разве вам замену не найдут? Уволить вас не могут, опираясь на кодекс, но в нашу эпоху капитализма все решает тот, у кого больше прав. Конечно, беременность – дело деликатное, многое еще зависит от того, какой человек по натуре ваш начальник!
Dobkin

Сообщение Анна1989 » 24 фев 2014

У моей знакомой была такая же ситуация, она тоже работала кассиром, ей сказали, что декретные платить не будут, что б она оформлялась по собственному желаю и ей пришлось так сделать. Конечно так поступать с ней не имели права, но ничего никому не докажешь. Если у Вас начальник или заведующий нормальный и адекватный человек, то Вам должны предложить другой график, более щадящий.
Анна1989

Сообщение вика » 10 апр 2014

Сама была в такой же ситуации (работала кассиром в банке), и боялась признаться еще и потому, что сама работала на месте декретчика. От меня никто не ожидал беременности, поэтому до пятого месяца никто не замечал моего положения:) а потом, к моему удивлению, даже посадили на более легкую работу.
вика

Сообщение Milka » 16 апр 2014

А я сказала своим работодателям сразу. Не хотелось их подводить. Решила, что они должны знать заранее. Была готова ко всему, вплоть до увольнения. Моя начальница оказалась нормальной женщиной. Я проработала на своей работе всю беременность, ушла почти перед родами, успела подготовить себе замену.
Milka

Сообщение Regina » 17 апр 2014

По ТК уволить они не могут. Часто в РФ кивают на запад, а там увольнение женщины в положении вообще считается дурным тоном. Но там другой менталитет. У нас приходится бояться, прежде чем признаться и оформить отпуск.
Regina

След.

Вернуться в О работодателях