Работа с западным акцентом.

Обсуждаем все что касается компаний работодателей. Делимся опытом общения с представителями компаний, рассказываем о своем опыте работы.

Работа с западным акцентом.

Сообщение Alex » 11 июн 2013

Не так давно я решил, что пора завязывать со своим родом деятельности и развиваться в каком-то новом направлении. Энтузиазма много, опыта в собеседованиях практически ноль, так что трудностей было хоть отбавляй. В общем, попав на первое такое собеседование. я без особого удивления обнаружил, что главным приоритетом наших компаний является ориентир на запад. Причём ориентир во всём! Знайте, если вы собираетесь устраиваться в солидную компанию, то при первой встрече с работодателем, он обязательно предложит (заставит) пройти IQ тест. Чаще всего это тест Айзенка с незначительными доработками, так что настоятельно рекомендую пройти его дома (благо, в интернете этого хлама хватает). Дело в том, что результат этого теста будет играть большую роль на следующих этапах, если Вы до них доберётесь. И так, тест пройден, результат удовлетворительный, дальше нас ждёт встреча с драконом, то есть, непосредственно с нанимателем. Это может быть как обычный рядовой кадровик, так и сам босс, тут уж как карта ляжет. На западе, а в последнее время и у нас, очень модно понятие "корпоративная этика". Если обобщить, то это свод правил, принципов, канонов и уставов компании, которыми она якобы живёт. На деле половина из вышеперечисленного в нашей стране просто невозможна. Ну не такой мы народ, чтобы свои бытовые проблемы решать через юристов и сверкать голливудской улыбкой в ответ на хамство начальства. Так что в лучшем случае это просто красивая сказка, в которую вышестоящему руководству хочется верить. В любом случае, сказку эту придётся выслушать, одобрительно кивать и горячо поддерживать. Если какие-то из моральных качеств, описанных боссом, Вам чужды, не стоит в этом признаваться, и вообще, вашему работодателю не обязательно знать всей правды, крепче будет спать. Ваша задача, как можно ярче расписать свои достоинства (применимые к контексту данной компании) и незаметно опустить недостатки. Убедите, что вы действительно будете полезны этой компании, и дело в шляпе. Вперёд к "славянской мечте"!
Alex

Re: Работа с западным акцентом.

Сообщение никитина нотика » 09 июл 2013

Полностью согласна, что в большинство компаний собеседование начинается с психологических тестов, которые проводит психолог, имеющий какие-то курсы, ведь, это сегодня очень модно, и главное, чтобы тестирование пройти, а почему-то профессиональные качества смотрят в последнюю очередь, а есть компании, где персонал подбирают по знаку Зодиака. У меня дочь -скорпион, так, ей отказали в работе, потому, что у скорпионов плохой характер.
Ведь мы всегда ориентировались на запад, поэтому и копируем их порядки.
никитина нотика

Re: Работа с западным акцентом.

Сообщение Петров Валентин » 18 авг 2013

А я вот не смогу быть не искренним. Точно знаю, что если будут принимать на работу с западным акцентом, то место я не получу. Не смогу улыбаться в лицо и говорить одно, а думать совсем другое. Уж такой я человек, что поделать.
Петров Валентин

Вернуться в О работодателях