Взятка за прием на работу.

Обсуждаем все что касается компаний работодателей. Делимся опытом общения с представителями компаний, рассказываем о своем опыте работы.

Взятка за прием на работу.

Сообщение amoncerf » 21 июн 2013

Здравствуйте! Я много слышал о том, что, чтобы попасть на работу, нужно "дать на лапу". Насколько это правда в вашем регионе и как вы к этому относитесь? Ведь с одной стороны - отдавать заработанные деньги ни - за - что это плохой вариант, но если другого выхода нету, стоит ли давать 1000 $ за то, что тебя примут на должность зам руководящего супермаркета?
amoncerf

Re: Взятка за прием на работу.

Сообщение fai8583 » 22 июн 2013

Попасть в госучреждения на приличной место можно только с помощью родственных или иных связей. А также за денежки. Не исключение даже правоохранительные органы. Это повсеместная российская практика. А уж про Кавказ и говорить нечего! Там кланы.
fai8583

Сообщение Berenice-21 » 22 июн 2013

Это в порядке вещей было и я думаю будет. У нас чтобы устроиться на работу на наше предприятие взятка от 30000 до 60000 рублей, так это нужно знать кому дать, то есть кроме денег ещё и связи надо иметь, а то не возьмут.
Berenice-21

Сообщение Natali21 » 27 июн 2013

Никакая взятка не будет гарантировать вам рабочее место, были и такие случаи, когда знакомые, чтобы устроить дочь дали взятку, а она не прошла испытательный срок или такое решение ее руководителя, чтобы она не прошла.
Natali21

Сообщение Berenice-21 » 06 июл 2013

Это уже называется кидалово. Видимо родители не подумали о таком варианте, либо такие наивные, что повелись. Взятку тоже нужно знать кому давать и сколько. Обычно в таких случаях - кадровику или начальнику отдела в котором вакансия.
Berenice-21

Сообщение Малинина Светлана » 07 июл 2013

В первый раз слышу о таком варианте. Да, найти работу без связей сложно, но каким образом предлагать взятку? Это практикуется далеко не везде. Ведь работа бывает разная и за самое обычное место платить нет никакого смысла. Мне такие вакансии не попадались.
Малинина Светлана

Сообщение sts27 » 07 июл 2013

Мне часто приходилось слышать об так называемых "откатах".Люди платят деньги,и немаленькие, за возможность трудиться и получать достойную плату за свой труд.Например,в одном из черноморских доков в порту,где профессия докера считалась престижной и очень высокооплачиваемой,брали "Жигулями" новой модели.Или при трудоустройстве на вахту в какой-нибудь богом забытой тундре отстёгивали половину месячного заработка.Сами понимаете,речь шла не о трёх копейках.Как думаете,разве можно назвать такое положение нормой?!!!
sts27

Сообщение Серго » 11 окт 2013

amoncerf писал(а):чтобы попасть на работу, нужно "дать на лапу". Насколько это правда в вашем регионе и как вы к этому относитесь?

Такой подход при трудоустройстве, как это ни удивительно, достаточно часто практикуется при приеме на государственную службу и в некоторые правоохранительные структуры. Лично столкнулся со случаем, когда при проведении конкурса в ФССП мне намекнули об этом. Это притом, что зарплата в этой структуре сравнительно низкая. А теперь представьте, сколько нужно сил и средств, если вы трудоустраиваетесь, например, в прокуратуру?))
В этом случае мое отношение самое негативное, поскольку уже на начальном этапе такой работник неправильно понимает цели и задачи своей работы.
Серго

Сообщение Анна1989 » 03 дек 2013

Моя знакомая давала взятку, вернее муж давал, что б ее приняли на работу. И такая ситуация встречается очень часто. Еще один прием: платные записи в трудовой, например, если нету стажа работы, а он очень нужен, то платят и за это. Вот только я не знаю как потом, если начнут копать, запись есть, а выплат зарплаты и взносов нет. Еще одна моя знакомая, она вышла из декрета и не работает, так как ребенок очень болеет, так она сама платит за себя все взносы и налоги.
Анна1989

Сообщение Григирчик Юрий » 14 мар 2014

Дорогие собеседники, поймите одно. Если вы дали взятку заместо, то вы там долго не проработайте. Это факт. Работодателям с таким подходом в принципе на плевать вас и вашу работу. При малейшем нарушении, вы будете уволены. Ваши рабочие взаимоотношения будут весьма натянуты. Работа в в страхе и неприязни к руководству, не даст сто процентной отдачи, как вам так и начальнику.
В подсознании рвачей - взяточников приоритет не ихняя деятельность, а деньги.
Григирчик Юрий

След.

Вернуться в О работодателях