Принудительно но праздник!

Обсуждаем все что касается компаний работодателей. Делимся опытом общения с представителями компаний, рассказываем о своем опыте работы.

Принудительно но праздник!

Сообщение георгий » 17 сен 2013

Дочка учиться в техникуме и работает в одном из московских госучреждений (контроль за образованием). После недавних выборов, ее коллектив строем отправился на мероприятие, которое проходило на поклонной горе.
Всем заявили, что отказаться, по каким угодно причинам (политические взгляды даже не упоминались), запрещено.
Были ли у Вас подобные случаи и какие санкции могут законно ( или не очень) применить работодатели.
георгий

Re: Принудительно но праздник!

Сообщение Малинина Светлана » 17 сен 2013

Официально никаких санкций работодатель применить не сможет. Но зачем работник будет спорить и ссориться со своим начальством? На это пойдет не каждый из нас. А найти повод для увольнения очень просто, если захотеть.
Малинина Светлана

Сообщение Петров Валентин » 18 сен 2013

У нас как раз было такое, но все шли только из - за того, что все уважали начальника и знали, если мы не пойдем, то у него могут быть проблемы. Поэтому, чтобы поддержать, мы так и сделали. Скорее всего у вашей дочери тоже самое, начальник не виноват, это идет свыше
Петров Валентин

Сообщение Ильенко Тарас » 01 окт 2013

Конечно это очень унизительная процедура, крепостное право отменено еще в 1861 году. Значит обстановка в данном коллективе очень нездорова. Если есть варианты устроится на другую работу, то пусть поменяет место работы. Если нет, то придется немного потерпеть до лучших времен.
Ильенко Тарас

Сообщение Katya13 » 09 окт 2013

Возьмите ее трудовой договор и посмотрите, есть ли там положение о посещении подобных мероприятий или в приложении о должностных обязанностях. Если нет, то смело можете не приходить, ссылаясь на официальные документы. Сделать работодатель ничего в данном случае не сможет. Не урезать зарплату, не написать выговор и т.д. А в случае такого, если будет иметь место быть, обращайтесь в трудовую инспекцию. Она, как правило, всегда на стороне работника.
Katya13

Сообщение Zetnov » 10 окт 2013

георгий писал(а):Дочка учиться в техникуме и работает в одном из московских госучреждений (контроль за образованием). После недавних выборов, ее коллектив строем отправился на мероприятие, которое проходило на поклонной горе.
Всем заявили, что отказаться, по каким угодно причинам (политические взгляды даже не упоминались), запрещено.
Были ли у Вас подобные случаи и какие санкции могут законно ( или не очень) применить работодатели.

Не вижу ничего плохого в этом мероприятии. Даже принудительные мероприятия часто положительно влияют на климат в коллективе. В государственных учреждениях отказаться сложнее. А санкция может быть одна - уволят за недостатки в работе. При чем не будут указывать, что за неявку на митинг. Причину найдут в любом случае.
Zetnov

Сообщение Серго » 11 окт 2013

Напомнило советские времена с демонстрациями :lol: . Законодательно закрепленных санкций в отношении работника за подобные «провинности» нет. Однако такое поведение может рассматриваться работодателем как игнорирование коллективных мероприятий. Впоследствии это может негативно отразиться на карьере работника и, соответственно, на размере его зарплаты. Так что, я думаю, в данном случае можно потерять полдня.
Серго

Сообщение Alexey » 30 ноя 2013

георгий писал(а):Всем заявили, что отказаться, по каким угодно причинам (политические взгляды даже не упоминались), запрещено.

Была похожая ситуация на одной фирме в которой я работал менеджером по мелкооптовым продажам.Зашел вечерком генеральный директор в наш отдел продаж и заявил что на следующей субботе будет как бы субботник -нужно убрать территорию вокруг здания в котором наш офис располагался. Помню меня очень сильно возмутило такое отношение, это была даже не просьба а именно в виде приказа.В мои обязанности менеджера по продажам не входила уборка как самого здания так и территории вокруг него, и разумеется я и еще один мой товарищ не явились, так потом столько крику было -вплоть до обьяснительных записок, почему не явились, ну я честно написал -мол не моя работа не обязан.Покричали покричали и успокоились потом :)
Alexey

Вернуться в О работодателях