Есть ли смысл работать официально?

Обсуждаем все что касается компаний работодателей. Делимся опытом общения с представителями компаний, рассказываем о своем опыте работы.

Есть ли смысл работать официально?

Сообщение Lenushka » 22 сен 2013

Я работаю в салоне красоты. И, естественно, начальница не соблюдает трудовое законодательство: официально получаем минимальный размер оплаты труда, с которого отчисляем налоги, а отпускные получаем и того меньше - 5000 рублей. Пенсия с такой зарплаты будет такая, как если бы я не работала вовсе. Есть ли смысл официально работать, при этом терять в деньгах, или лучше "халтурить" без оформления?
Lenushka

Re: Есть ли смысл работать официально?

Сообщение Малинина Светлана » 23 сен 2013

Многие люди живут сегодняшним днем, то есть о будущей пенсии не задумываются совсем. Если на данный момент зарплата (реальная, а не официальная) Вас устраивает, то нет смысла искать другое место работы. Можете и не найти ничего лучше.
Малинина Светлана

Сообщение Влад » 23 сен 2013

По нынешним временам, работодатель, который платит все налоги и отчисления, готовый кандидат в психушку. Да и практика показывает, что очень редко работник станет соглашаться с уменьшением зарплаты за счет отчислений. Живем как на вулкане, только ночь бы простоять, да день продержаться.
Влад

Сообщение Lyolya » 25 сен 2013

Официальная нормальная зарплата бывает только в государственных учреждениях. Если вам повезло в жизни и вы смогли устроится на такую работу, то конечно, имеет смысл там работать, со всеми остальными преимуществами нормального трудоустройства: выходные, отпуска, пенсия, больничные, вы счастливчик, каких немного. А частники все мухлюют с зарплатами, здесь остаётся только смирится и молчать, если хотите продолжать работать, конечно.
Lyolya

Сообщение Zetnov » 29 сен 2013

Lyolya писал(а): А частники все мухлюют с зарплатами, здесь остаётся только смирится и молчать, если хотите продолжать работать, конечно.

Или открывать свое дело и самому делать отчисления в ПФ. Второй вариант, если Вы задумываетесь о своей будущей пенсии - выбрать НПФ и делать туда взносы с "серой" зарплаты. Но мало кому хочется туда вкладывать деньги. Ведь они обычно нужны здесь и сейчас.
Zetnov

Сообщение куликовская ленча » 03 авг 2014

я предпочитаю официальное трудоустройство причем только в гос предприятиях потому как нахлебалась дерьма у частников у них не существует никаких норм и законов по крайне мере я знаю что не буду за висить от капризов хозяина
куликовская ленча

Сообщение Erika » 26 авг 2014

Безусловно смысл работать официально - есть, но при условии, что Вы смотрите в будущее.
Преимущества:
1. Большая социальная защита, как в настоящее время, так и в будущем.
2. Есть возможность взять больший кредит на свои нужды-потребности.
3. Скорее всего компания работает в "белую", а это значит, что ТК соблюдается и опять же, вы в большей степени защищены.
4. Если компания работает в белую, то вероятней всего экономическое состоянии ее стабильное.

Но, как говорится, каждый выбирает для себя (С)
Erika

Вернуться в О работодателях