Профессиональная консультация - где найти?

У Вас есть опыт сотрудничества с кадровым агентством? Поделитесь им! Обсуждаем особенности поиска работы с помощью кадровых агентств.

Профессиональная консультация - где найти?

Сообщение Пелый » 28 ноя 2013

Возможно, мой опыт субъективен, но и я лично, и мои знакомые сталкивались с тем, что трудно просто получить консультацию о том, на какую работу ты можешь устроиться. Поясню. Как правило, если человек не вчерашний выпускник и ищет работу не грузчика или уборщицы, то он сталкивается с тем, что работодатели ищут определенный опыт в определенной области, с определенными скажем так параметрами. Хэдхантеры часто просто руководствуются параметрами и отсеивают по формальным признакам еще на стадии рассмотрения резюме.
Но ведь многие в стране нашей по своим возможностям и опыту "шире" своих формальных записей в трудовых книжках. Я слышал что на Западе нередка услуга профессионального консультанта с навыками психолога, который помогает человеку понять на какую работу он может рассчитывать вообще, а не только по специальности в дипломе или записи в трудовой.
Но у нас я таких консультаций не встретил. Возможно, мне стоило попробовать заплатить деньги в тех немногочисленных случаях, когда я видел объявление у частных кадровиков об услуге "консультация". Видел я, кстати, такое объявление далеко не у всех "первых лиц" рынка.
Что скажете?
П.С. В Службе занятости, куда я однажды сунулся мне сказали, что профконсультант рассказывает только о доступных курсах по переквалификации или отдельным навыкам типа бухучета. Понять, на что ты можешь рассчитывать и чему ради этого учиться, там вроде не помогают.
Жить непросто. Жаль.
Пелый

Re: Профессиональная консультация - где найти?

Сообщение Данилов Сергей » 06 дек 2013

На самом деле я тоже не встречал объявления о подобной услуге. Можно и надо сделать немного по другому. Сначала найти кадровое агенство, которое не один год на рынке. Потом, на собеседовании, сформулировать вопрос не о наявности в их базе нужной вакансии, а заявить о смене профиля работы. Рассказать подробно о себе, без стеснения можно перечислить и личные качества. Здесь надо отметить, что это не фиксированная услуга и пройдет ли она успешно, зависит насколько вы расположите к себе сотрудника агенства. Если вы его убедите, он найдет вам работу не по "сухому" резюме, а разширит свои поиски. Может быть даже перезвонит работодателю и предложит вашу кандидатуру. Главное человеческий фактор. Удачи.
Данилов Сергей

Сообщение IrenaST » 07 дек 2013

Добрый день. Насколько я понимаю, Вам нужна не просто консультация "Как найти работу своей мечты", а именно карьерное консультирование.
IrenaST

Сообщение Пелый » 07 дек 2013

IrenaST писал(а):Добрый день. Насколько я понимаю, Вам нужна не просто консультация "Как найти работу своей мечты", а именно карьерное консультирование.

Ну, наверно, да. Правда, мне такие консультации сейчас уже не так актуальны, но звучит интересно. Значит, так это называется, будем знать. Спасибо.
Жить непросто. Жаль.
Пелый

Вернуться в О кадровых агентствах