О чем стоит молчать на собеседовании?

У Вас есть опыт сотрудничества с кадровым агентством? Поделитесь им! Обсуждаем особенности поиска работы с помощью кадровых агентств.

О чем стоит молчать на собеседовании?

Сообщение Алена01 » 17 фев 2014

На собеседовании всегда хочется выглядеть лучше и умнее, ведь так хочется получить желанную работу. Иногда хочется и приукрасить свои достижения, как говорится ложь во спасение, но и обманывать не хорошо! Вот интересно, о чем лучше умолчать на собеседовании??
Алена01

Re: О чем стоит молчать на собеседовании?

Сообщение Виталина » 22 фев 2014

Знаете, Алёна, я с вами полностью согласна: хочется говорить о себе только хорошее. Я думаю,что это правильно и человек, пришедший получить работу, и рассказывающий о своих неудачах, будет выглядеть как минимум оригинально. Однако, не стоит сильно переоценивать свои возможности. Абсолютный обман тоже не допустим. А умолчать, я думаю, нужно о конфликтах с руководством, не допускать негативных отзывов о прежнем начальстве.
Виталина

Сообщение Алексей Серебряков » 23 фев 2014

Что значит обманывать не хорошо? Кто это вам такое сказал? Очень даже хорошо, нехорошо- если вас на этом поймают )
Есть же общеизвестные советы психологов и психиатров о том, как вести себя там. Поменьше говорить о деньгах, зарплате предыдущей и желательной, посвящать в свои далеко идущие планы, критически отзываться о своем предыдущем работодателе, начальстве и коллективе. Независимо от того, что было на самом деле, поклясться всеми клятвами, что никогда и ни за что не оставили бы предыдущее место работы, так как любите порядок и стабильность, но волею злодейки судьбы, скрепя сердцем, вам пришлось это сделать, но увидев новую компанию/организацию, вы перестали об этом горько сожалеть. Никогда не рассказывайте о том, что косячили на прежнем месте работы. Вот не было такого и все тут. Не нервничать, поменьше жестов и постоянно оставлять инициативу за кадровиком.
Алексей Серебряков

Сообщение Виктория » 03 мар 2014

Врать на собеседовании не стоит. Хотя бы потому, что опытный рекрутер, ежедневно разговаривающий с десятком соискателей, сразу поймет, это. Не буду рассказывать, как, но лишь немногие умеют врать убедительно. А вот умолчать о каких-то моментах. негативно вас характеризующих, можно и нужно. Никогда не ругайте бывшего начальника. каким бы самодуром и идиотом он не был. Просто не говорите, что ушли из-за этого с прежнего места работы. Лучше придумайте какую-то нейтральную причину: до работы добираться стало далеко, зарплата не устраивала и т.д.
С тем, что не надо говорить на собеседовании о деньгах, я не согласна. Обязательно нужно расставить все точки над "И". Сумму прежнего заработка называть не нужно. Можно сказать, что это является коммерческой тайной, разглашать которую вы не в праве, поскольку об этом просил прежний работодатель. Это будет вам только плюсом.
Если есть маленькие дети, то тоже говорить об этом сразу не нужно. Многие работодатели неохотно берут на работу женщин с маленькими детишками. Я не призываю скрывать. Просто не заостряйте на этом внимание. Можно скрыть беременность, хотя это и не честно по отношению к новому работодателю.
Виктория

Вернуться в О кадровых агентствах