Виды заработка кадровых агенств

У Вас есть опыт сотрудничества с кадровым агентством? Поделитесь им! Обсуждаем особенности поиска работы с помощью кадровых агентств.

Виды заработка кадровых агенств

Сообщение Ярослав » 08 июн 2013

Не мало людей доверяют кадровым агентствам, которые подыскивают им работу, или же руководителям подбирают подходящие кандидатуры на ту или иную должность. Основной заработок этих агентств, это договоренная сумма, которую оплачивает клиент после принятия на работу. В случае если это искатель работы, как правило платится процент с его первой зарплаты. Если же это наниматель, то он оплачивает по истечению некого периода, если нанятый работник оправдал возложенные надежды. Такой способ оплаты гарантирует, что агентство будет выполнять свои обязательства на совесть. Не следует вестись на иные способы оплаты, например, предоплаты, или каких либо взносов. Я описал два вида заработка кадровых агентств, но знаю, что еще есть множество видов их сотрудничества с клиентами. Будет интересно узнать о них.
Ярослав

Re: Виды заработка кадровых агенств

Сообщение Profi » 11 июн 2013

Кадровое агенТство - услуги оплачивает работодатель. Агентство по трудоустройству - соискатель. Это при работе с компаниями. При найме домашнего персонала обычно платят и соискатели и работодатели. В любом случае, если просят оплатить анкетирование, постановку в базу, проверку сведений - лохотрон. Не платите, уходите и отписывайте в этой теме. Как правило такие "агентства" можно распознать по большому количеству вакансий (чаще всего домашнего персонала) и приеме на них людей с любым гражданством. Удачи!
Profi

Сообщение Natali21 » 11 июн 2013

При поиске работы несколько раз сталкивалась с такими кадровыми агентствами в которых первоначально оплачивала сумму за размещение своей анкеты у них, а они взамен занимаются подбором вакансии, но после этого ни одного звонка с предложением не последовало.
Natali21

Сообщение Цымбал ( Мураховская) Оксана » 12 июн 2013

Кадровые агенства зарабатывают на всех и на работодателях и на тех кто ищет работу. только на первых больше. а на других меньше. а в итоге получается неплохой заработок. Я в одном агентстве оставляла свои данные и оформляла заявление на поиск вакансии и при этом заплатила определенную сумму. Мне позвонили через неделю и сказали о найденных вакансиях и я пошла на собеседование. Да вакансии были подобраны отлично и я так нашла работу и вложенные деньги мне вернулись. Главное найти хорошее агентство, которое будет искать работу. а не просто брать деньги и не звонить.
Цымбал ( Мураховская) Оксана

Сообщение Olga_aq » 15 июн 2013

Мне недавно рассказали про очень интересную схему заработка кадрового агенства. Они дают контакты работодателей соискателю только после заключения договора о переносе его пенсионных накоплений к ним в частный пенсионный фонд. С самого кандидата денег не берут, но думаю, что этот фонд очень хорошо платит компании за привлечение себе новых вкладчиков.
Olga_aq

Сообщение Irbona » 16 июн 2013

Мой отец почти пенсионер остался без работы, на которой он проработал 20 лет, обратился в кадровое агентство, где ему сразу предложили работу по его специальности механик строительной техники, но самое главное, что с него взяли деньги сразу за предложенную работу. Все хорошо, пришел на фирму и там действительно нужен механик, но проработав месяц понял, что там полный бардак, он получил меньше, чем заплатил агентству, хозяева оказались непорядочными. Так что кадровое агентство не гарантирует, что работодатель будет выполнять все свои обязанности. И многие приличные организации не обращаются в частные кадровые агентства для поиска работников.
Irbona

Сообщение scories » 19 июн 2013

Ещё один способ незаконного заработка псевдоконтор по подбору персонала, это предоплаченный сервис за оказания услуг. Человек приходит, с ним заключают договор, в котором указываются количество мест или номеров телефона, который соискатель получит после подписания. В итоге, человек получает на руки договор, уходит из конторы, начинает ездить или звонить по указанным местам или номерам и везде получает отказ. При более детальном изучении договора выясняется, что контора оказывает исключительно информационные услуги и не обязывает себя трудоустроить клиента.Вывод: внимательно читаем то, что подписываем :)
scories

Сообщение fai8583 » 21 июн 2013

Из полезного и социально направленного бизнеса у нас как всегда стремятся устроить "развод". при этом никто не задумывается о репутации бизнеса, который и есть основной капитал агентства. Как для работодателей так и для соискателей. Когда же мы все же поумнеем?
fai8583

Сообщение Berenice-21 » 22 июн 2013

Natali21 писал(а):При поиске работы несколько раз сталкивалась с такими кадровыми агентствами в которых первоначально оплачивала сумму за размещение своей анкеты у них, а они взамен занимаются подбором вакансии, но после этого ни одного звонка с предложением не последовало.

Вот это как раз самый распространённый вид "заработка" или если хотите мошенничества. Как вариант могут предложить вам заключить соглашение, потом вам по нему предложат какую-либо работу, которая вас естественно не устроит, и, ваши денежки проплаченные, им опять же тю-тю.
Berenice-21

Сообщение sts27 » 06 июл 2013

Я знаю точно, ещё одна платная услуга кадровых агентств.Манипуляции с трудовой книжкой.Например,вам надо исправить нехорошую статью,добавить стаж,или подтвердить профессию.Сын окончил институт и никак не мог устроиться на работу.Добрые люди подсказали эту лазейку.Правда,стоит зто очень дорого..
sts27

След.

Вернуться в О кадровых агентствах