Кадровые и рекрутинговые агентства в чем разница?

У Вас есть опыт сотрудничества с кадровым агентством? Поделитесь им! Обсуждаем особенности поиска работы с помощью кадровых агентств.

Кадровые и рекрутинговые агентства в чем разница?

Сообщение cakura1 » 12 сен 2013

На сколько мне известно, рекрутинговые агентства осуществляют поиск специалиста безвозмездно. Так какой тогда смысл платить кадровому агентству? Объясните чем отличаются эти виды агентств и в какое из них лучше обращаться обычному соискателю?
cakura1

Re: Кадровые и рекрутинговые агентства в чем разница?

Сообщение Taty12 » 02 окт 2013

Насколько я поняла, в кадровые агентства я обращаюсь как человек, который ищет работу, отношу им резюме (например), плачу в соответствии с их условиями, и т.д., а в рекрутинговое агентство обращается компания, ищущая персонал, в данном случае им платит компания, а рекрутинговое агентство находит необходимого сотрудника. Если я не права - поправьте, пожалуйста.
Taty12

Сообщение Петров Валентин » 02 окт 2013

Если сравнивать два этих агенства, то для меня лучше всего подошло кадровое. Мне однажды нашли работу, причем за месяц примерно, я даже сам не ожидал, что можно так быстро, обычно многие по пол года ждут и больше. У кого есть такой опыт?
Петров Валентин

Сообщение Zetnov » 02 окт 2013

Taty12 писал(а):Насколько я поняла, в кадровые агентства я обращаюсь как человек, который ищет работу, отношу им резюме (например), плачу в соответствии с их условиями, и т.д., а в рекрутинговое агентство обращается компания, ищущая персонал, в данном случае им платит компания, а рекрутинговое агентство находит необходимого сотрудника. Если я не права - поправьте, пожалуйста.

Вы абсолютно правы. В рекрутинговом агентстве уже есть вакансии под которые они подбирают персонал по заявке работодателя. Так что, оставить там свое резюме будет совсем не лишним. Ведь если появится заявка на вакансию, Вас могут просто пригласить на собеседование. А вот в кадровых агентствах развелось очень много мошенников, которые просто собирают деньги с соискателя и гоняют от одного работодателя к другому. Тут надо быть очень внимательным. Лучше всего оплачивать их услуги после того, как Вы трудоустроитесь.
Zetnov

Сообщение Пелый » 07 дек 2013

А я даже и не знал, что есть такая разница. Думал, что одни и те же агенства совмещают оба профиля. Надо же.
Жить непросто. Жаль.
Пелый

Сообщение Предвестник » 10 дек 2013

Это абсолютно одно и тоже)) Погуглили бы) Хотя лучше не стоит, там такая же масса людей найдётся, которые отличия видят. Подмена понятий это всё. Запомните - одно и тоже это. И соискатель ничего не должен платить. Платит заказчик.
Есть ещё такая шутка, как Агентства по трудоустройству. Такая игра со словами. Обдирают людей. Они ровным счётом ничего не делают, только позиционируют себя, как помощь соискателю. Есть два варианта развития событий, что скорее всего они шкуру с двух овец дерут.
1) Заказчик платит им за услуги, так они ещё за оплаченную работу, деньги с соискателя дерут (Хотя я лично не встречал, кто бы работал из заказчиков с такими агентствами) 2) Либо просто закидывают вас чужими базами. Создают видимость работы и реальной помощи.

Запомните схему простыми словами, смысл любых агентств: Заказчик заплатил деньги Агентству, Агентство ищет по нужным критерием нужного человека. Соискатель ничего платит. ВСЁ!
Чем дольше живешь, тем яснее понимаешь, что деньги – единственный путь к разрешению всех на свете жизненных проблем.
Предвестник

Сообщение Пелый » 10 дек 2013

Предвестник писал(а):Это абсолютно одно и тоже)) Погуглили бы) Хотя лучше не стоит, там такая же масса людей найдётся, которые отличия видят. Подмена понятий это всё. Запомните - одно и тоже это. И соискатель ничего не должен платить. Платит заказчик.
Есть ещё такая шутка, как Агентства по трудоустройству. Такая игра со словами. Обдирают людей. Они ровным счётом ничего не делают, только позиционируют себя, как помощь соискателю. Есть два варианта развития событий, что скорее всего они шкуру с двух овец дерут.
1) Заказчик платит им за услуги, так они ещё за оплаченную работу, деньги с соискателя дерут (Хотя я лично не встречал, кто бы работал из заказчиков с такими агентствами) 2) Либо просто закидывают вас чужими базами. Создают видимость работы и реальной помощи.

Запомните схему простыми словами, смысл любых агентств: Заказчик заплатил деньги Агентству, Агентство ищет по нужным критерием нужного человека. Соискатель ничего платит. ВСЁ!

Понятно, спасибо. Но за хорошую консультацию я бы заплатил в свое время)
Жить непросто. Жаль.
Пелый

Вернуться в О кадровых агентствах