Кто платит кадровым агентствам?

У Вас есть опыт сотрудничества с кадровым агентством? Поделитесь им! Обсуждаем особенности поиска работы с помощью кадровых агентств.

Кто платит кадровым агентствам?

Сообщение maidok » 08 окт 2013

Мне периодически приходилось менять работу, но в кадровые агентства ни разу не обращался. Подскажите с кого они берут плату? С работодателей, соискателей или и с тех, и с других? Интересует также, сколько стоят услуги кадровых агентств для ищущих работу?
maidok

Re: Кто платит кадровым агентствам?

Сообщение Taty12 » 09 окт 2013

Кадровые агентства берут плату с соискателя, в каждом агентстве условия могут быть разными. Оплата либо при регистрации в их базе данных, либо определенный процент от первой зарплаты в случае Вашего трудоустройства.
Taty12

Сообщение pavel7781 » 16 окт 2013

Советую вам прибегать к кадровым агентствам, только в самом крайнем случае. Тут дело в том, что иногда можно найти нормальную работу не прибегая к платному поиску. Объявления, сайты, биржа труда вот, что сперва, а там уже по обстоятельствам.
pavel7781

Сообщение Бойко Александра » 19 окт 2013

Я пробовала найти работу через кадровые агентства, то получила только отрицательный осадок от того, что люди просто сшибают деньги, и предоставляют адрес несуществующего работодателя. То ли дело в центрах занятости, где бесплатно предоставят любую информацию, свяжутся с работодателем и переговорив с ним, направят вас на собеседование.
Бойко Александра

Сообщение Natalya » 27 дек 2013

Кадровые агентства берут деньги с соискателей, а рекрутинговые - с работодателей. Если вы откликаетесь на вакансию, размещенную агентством - то это рекрутинг и вам ничего платить не надо, а если вы приходите и говорите 6"помогите найти работу" - эти услуги уже вы оплачиваете. Правда, кадровое агентство не делает ничего. чего бы вы сами не могли сделать. Они просто размещают ваше резюме на job-сайтах, рассылают его на подходящие вакансии, то есть по сути просто выступают посредниками. Я считаю, это оправданно только в том случае, если у вас высокая должность и известное имя, и вы не хотите афишировать свой поиск работы перед текущим работодателем и вообще перед коллегами из вашей сферы деятельности, потому что агентство размещает резюме без указания ФИО и со своими контактами.
Natalya

Вернуться в О кадровых агентствах