первичные признаки обмана

Обсуждаем и выводим на чистую воду мошенников и обманщиков

первичные признаки обмана

Сообщение Ирина777 » 12 ноя 2013

Часто при поиске работы сталкиваюсь с заманчивыми на первый взгляд предложениями. Прочитав их, я практически сразу для себя решаю: обман это или нет. Могу сказать, что пока не ошибалась.
Я обращаю внимание на следующие критерии:
1. Слишком заманчивая должность
2. Слишком заоблачная з/п (по сравнению со средней з/п на рынке)
3. Требуется соискатели с очень разными критериями (например, возраст от 18 до 60)
4. Образование не имеет значение
5. Короткий рабочий день (рабочий день составляет, обычно, 8 часов в день при пятидневной рабочей неделе; например, с 9-18)
6. Готовы всему обучить, иногда даже бесплатно.
7. Обязанности практически не описаны, создается впечатление, что работать вообще не надо.
8. Можно подъехать на собеседование в любое время, сразу дан адрес.
Если подобные объявления приходят мне на e-mail, то я либо их сразу удаляю, либо пишу в ответ письмо с просьбой подробней описать должностные обязанности (это в том случае, когда возникают сомнения). Пока ни разу не ответили .
Хочется лишний раз напомнить: не бывает халявных денег! Вы должны что-то дать компании, чтобы она Вам заплатила. Поэтому внимательней смотрите и анализируйте полученное предложение, тогда Вам не придется тратить время на поездку на «собеседование» и разочаровываться. Всем удачи в поиске работы.
Ирина777

Re: первичные признаки обмана

Сообщение Ludokk » 21 ноя 2013

Когда читаю объявления о работе со словами "всему обучим", у меня это даже вызывает улыбку. На мой вгляд, работник нужен как раз такой, которого ничему не надо учить, - он приходит и может решать проблемы, разбирается в технологическом процессе или сделках. А если работа по сборке шариковых ручек, то кого и чему в этом надо учить? Так что в этом плане соглашусь со сказанным. Но и "обман" тут невелик.
Ludokk

Сообщение Предвестник » 10 дек 2013

Обучение и адаптация в компании это норма. Что за устаревшие представления о найме. Но в конкретном случае всё очень просто. Все это в основном не мошенничество больше, а кривая работа рекрутеров. Да и специфика сайтов типа hh это в той или иной форме массовый подбор персонала. Что вы от них хотите? Работают на простых схемах, особо себя не утруждают, не заморочиваются. Хотя я бы назвал это халтура, просто из факта того, что так нельзя работать. :evil: Но работали и будут работать.
Чем дольше живешь, тем яснее понимаешь, что деньги – единственный путь к разрешению всех на свете жизненных проблем.
Предвестник

Сообщение mer_24 » 12 дек 2013

Народ стал очень грамотный.Если в СМИ пишут что зарплата от 40 000 до 60 000 тысяч рублей,при средней зарплате ,к примеру 20, то напрашивается мысль.А не сетевой ли это маркетинг.Я думаю,что в таких офисах побывало чуть ли не 100% работающего населения России.Есть еще один хитрый ход,одновременно в одной газете,по одному и тому же телефону,набирают людей на разные специальности не связанные между собой,например:грузчик,официант,торговый представитель и...стюардесса на авиалинии.
mer_24

Сообщение romanova » 13 дек 2013

Ещё несколько критериев - свободный график работы и работа для студентов и пенсионеров. В любом случае это сетевой маркетинг. Приходя на собеседование в "офис" можно увидеть только стол и компьютер с принтером. Зачастую и само помещение полуподвальное или в не престижном конце города.
romanova

Сообщение AzMariya » 08 янв 2014

Я когда искала работу, давала объявления в газету и мне очень часто звонили сомнительные компании. Раза два я на их уловки попадалась, но потом узнавала с первых фраз. Если вам звонят по вашему объявлению и говорят следующее : "Люди которые у нас подрабатывают через месяц начинают получать вдвое больше и бросают предыдущую работу!" или один кадр вообще убил... позвонил, представился, а потом спросил "А кем вы хотите работать?" !!! Я же четко в объявлении указала кем и на каких условиях желаю устроится на работу. Если вы все же пошли на назначенное собеседование, то первейшим признаком обмана может оказаться большое скопление людей разных возрастов, которые заполняют некие анкетки, причем тут могут быть и совсем старенькие подслеповатые бабушки, и подростки лет 15ти! Вам предложат не просто обучение, а курсы, вполне возможно даже будут предлагать диски с якобы учебной программой после которой вы... вот волшебство! всего за 3 месяца поднимитесь до заместителя директора данной конторки!!! Однако люди продолжают вестись на подобные предложения, и слишком часто.
AzMariya

Сообщение Малинина Светлана » 11 янв 2014

Даже если после прочтения объявления не возникнет подозрений, то во время собеседования все вопросы сразу отпадают. Обманщиков можно изобличить быстро. Нужно просто уходить от такого работодателя и продолжать поиски.
Малинина Светлана

Сообщение Alina » 01 апр 2014

Чаще всего мошенников можно определить в самом начале поиска работы. Прежде всего - это отсутствие требований или невысокие требования к кандидату в объявлении о вакансии. Любой работодатель ищет квалифицированного сотрудника и за обещанную зарплату хочет получить максимальную отдачу. Поэтому для реального работодателя очень важны такие критерии как образование, опыт работы, знание иностранных языков. :idea:
Alina

Сообщение Анна1989 » 07 апр 2014

Сейчас очень часто можно найти объявление с такой фразой: ищем сотрудников в офис и больше ничего. Сотрудник, это как? Должна описываться должность или чем человек будет заниматься, а не в общих чертах и высокая заработная плата, к сожалению, такого не бывает.
Анна1989

Сообщение Regina » 08 апр 2014

Если предлагают вложиться «в общее дело» или требуют пройти обучение за свой счет, а потом весь мир ляжет у ног. Это должно настораживать. Солидные компании берут в штат только профессионалов, никакого обучения.
Regina

След.

Вернуться в Черный список: мошенничество, обман, лохотрон и т.п.