Работа без обеда. Как сократить рабочий день за счёт обеда?

Обсуждаем правовые вопросы взаимоотношений между работниками и работодателями.

Работа без обеда. Как сократить рабочий день за счёт обеда?

Сообщение profi-mosсow89 » 28 фев 2014

Добрых суток!
Прошу мне помочь советом в решении моей проблемы по поводу работы. Мои условия труда таковы: пятидневка, с 8 до 17.
Обед один час. Я очень мало ем, и на обед практически не хожу! Посоветуйте, возможно ли сократить рабочий день до 16ч. за счёт обеда? Как просить об этом работодателя и на какие законодательные акты опираться при разговоре с ним?
profi-mosсow89

Re: Работа без обеда. Как сократить рабочий день за счёт обе

Сообщение Малинина Светлана » 01 мар 2014

Редкий работодатель идет на такие уступки. А Вам посоветую не пренебрегать обеденным временем. От работы необходимо периодически отдыхать. Не хотите кушать - отправляйтесь в свободный час на прогулку. Это пойдет только на пользу.
Малинина Светлана

Сообщение гладков сергей » 13 мар 2014

Все - таки это нарушение трудового законодательства, ну и дисциплины соответственно. Работодатель не захочет создавать прецедент - вдруг еще кто - то согласен так работать. А пользу обеда трудно переоценить - не может человек сохранять нужную работоспособность не отдыхая.
гладков сергей

Сообщение Dobkin » 14 мар 2014

Если вы работаете на общем производстве (линия или конвейер) то тут просить бесполезно, пока все остальные обедают, вы же не будете, как Стаханов, в одиночку работать. Если работа индивидуальная, вероятно, работодатель или менеджер смогут прийти с вами к консенсусу.
Dobkin

Сообщение AntonJurash » 14 мар 2014

Советую - отдыхайте положенное время, это очень полезно для организма. Законченные трудоголики работающие в два раза продуктивнее обычного, в нашей стране, абсолютно не уважаются ни коллективом, ни начальством.
AntonJurash

Сообщение Василий » 14 мар 2014

Здесь уже в принципе все сказано. Позволю себе сделать резюме:
Если ситуация предполагает возможность работы без обеда, то есть если такое изменение не отразиться на рабочем процессе и для него не требуется производить радикальные изменения организационного плана, то дело только за решением руководства.
По моему опыту, работодатель редко идет на такое. Поскольку одно изменение всегда ведет к другим. Исключение может быть только в случае, когда работник просто выполняет определенную норму и больше от него ничего не требуется. Но в любом случае нужно найти общий язык с руководством.
Василий

Сообщение Сабитова Наиля » 02 апр 2014

Василий ошибается, утверждая, что "уже в принципе все сказано". Не сказано главное! В Трудовом кодексе в статье 108 четко записано, что работнику в течение рабочего дня должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания не менее 30 минут! Не буду цитировать всю статью, но в ней очень подробно и понятно сказано об условиях предоставления перерыва. И обратите внимание: не только для питания, но и для отдыха!
Сабитова Наиля

Вернуться в О трудовом законодательстве