Увольняют из-за клеветы

Обсуждаем правовые вопросы взаимоотношений между работниками и работодателями.

Увольняют из-за клеветы

Сообщение oskaigor » 16 июл 2013

Так случилось, что поругался с тёщей, и она решила меня посадить. Написала заявление в полицию о том, что я занимаюсь хищениями на работе. Полиция проверила и ничего не нашла, естественно. Но написали на работу информационное письмо, что было заявление, проведена проверка, проведите профилактическую работу. Профилактика работодателя ограничилась его предложением уволиться по собственному желанию. У меня контракт еще 2 года, увольняться я не хочу. Как мне постоять за свою репутацию, ведь совесть моя чиста?
oskaigor

Re: Увольняют из-за клеветы

Сообщение Влад » 17 июл 2013

Проблема в том, готовы ли Вы вступить в спор с работодателем. Все должно доказываться. Насколько я понял, по месту работы никаких хищений не обнаружено. Если готовы побороться за свое рабочее место, то никаких "заявлений по собственному". Тягаться с работодателем трудно, но можно.
Влад

Сообщение romanova » 23 июл 2013

А вот теперь и Вы устройте гемор своей тёще. Пусть дает официальное опровержение. Не захочет по хорошему - обращайтесь в суд. Есть такая статья: клевета. Я даже уверена, что теща пойдет на мировую в суде.
romanova

Сообщение vstandart » 23 июл 2013

romanova писал(а):А вот теперь и Вы устройте гемор своей тёще. Пусть дает официальное опровержение. Не захочет по хорошему - обращайтесь в суд. Есть такая статья: клевета. Я даже уверена, что теща пойдет на мировую в суде.

Эти варианты "как мертовому припарки" :), что ему даст "мировая" в суде - моральное удовлетворение? Основная проблема заключена в работодателе. У автора есть два основных варианта, придти к работодателю и доказать ему, что он незаменимый работник, без него работа в фирме встанет, по крайней мере приостановится :) вообщем убедить всех в своей уникальности. Второй вариант не самый хороший: наверняка в контракте есть пункты о основаниях его досрочного расторжения, я думаю, что пункт о клевете там отсутствует :), поэтому автор может восстановится через суд. Как долго он сможет работать в этой организации, большой вопрос. ИМХО, причиной увольнения стала не клевета, а поднятая шумиха с привлечением сотрудников МВД - любой работодатель меньше всего хочет видеть их в своей организации, а проверка без посещения места работы автора, не могла быть проведена. Работодатель мог расценить это как заказную проверку. Кроме того, где гарантия, что теще не напишет очередную заяву и доблестные сотрудники полиции придут с очередной проверкой.
vstandart

Сообщение Малинина Светлана » 24 июл 2013

Для того, чтобы обелить свое имя, Вам придется обратиться в суд. Тещу можно и нужно привлечь за клевету, а работодатель будет обязан восстановить Вас на рабочем месте. Если хотите добиться справедливости, то придется действовать только так.
Малинина Светлана

Вернуться в О трудовом законодательстве