Трудовая книжка

Обсуждаем правовые вопросы взаимоотношений между работниками и работодателями.

Трудовая книжка

Сообщение romanova » 25 июл 2013

Трудовая книжка - зачем она нужна? Если раньше там отмечались какие - то заслуги работника, сейчас это редко кто делает, да и редко кто на это обращает внимание. Работодатель отчисляет взносы в Пенсионный фонд, эта информация никуда не денется. Зачем?
romanova

Re: Трудовая книжка

Сообщение vstandart » 25 июл 2013

В настоящее время трудовая книжка продолжает играть значительную роль при приеме на работу, в ней содержится информация о статье по которой был уволен сотрудник с предыдущей работы. Тем более, не все категории работников смогут написать резюме, звучит довольно забавно: "Я принес резюме для трудоустройства на вакантную должность дворника" :)
vstandart

Сообщение Еленка » 27 июл 2013

romanova писал(а):Трудовая книжка - зачем она нужна?..Работодатель отчисляет взносы в Пенсионный фонд, эта информация никуда не денется. Зачем?

Я считаю, что книжка нужна. Особенно тем, кто уже в предпенсионном возрасте. Чтобы были под рукой все данные о том, что человек где-то когда-то работал, сколько получал и пр. Многих рабочих мест - организаций, предприятий советского времени - уже нет, пойди нарой на них сведения, а книжка - подтверждение стажа и выплаченных государству налогов.
Еленка

Сообщение Женя88 » 17 окт 2013

В наше время трудовая книжка не особо играет роль если умееш делать ту работу на которую устраиваешся, но она значительно увеличивает время приема на работу, и если много кандидатов на одну должность то это даст Вам огромный плюс. Но в последнее время работодатели стали писать негативные отзывы прямо в трудовой или увольнять по неправдивым причинам, желая по максимуму насолить Вам. В таких случаях можно сделать новую трудовую книжку и пройтись по старым работам, они впишут стаж, а последнее место работы пропустить)
Женя88

Сообщение Серго » 22 окт 2013

romanova писал(а):Трудовая книжка - зачем она нужна? Работодатель отчисляет взносы в Пенсионный фонд, эта информация никуда не денется. Зачем?

Я считаю, что трудовая книжка все-таки нужна. В ней отражаются все этапы трудовой деятельности. Не забывайте, что в нее вносятся периоды военной службы и обучения, входящие в трудовой стаж. В эти временные участки никакие отчисления в Пенсионный Фонд не делаются, но, тем не менее, они учитываются при назначении пенсии.
Может ещё получится ситуация, когда в пенсионном фонде информация будет утеряна (такое тоже бывало, и не раз, поверьте). И что тогда? Вы будете метаться по ООО и ОАО, которых уже давно не существует, и подтверждать свою трудовую деятельность? :lol: Уж лучше пусть будут все записи в трудовой книжке. В идеале вообще нужно после увольнения из какой-либо организации, помимо трудовой книжки, брать ещё и справку, что вы там работали с такого-то по такой-то период. ;)
Серго

Сообщение Zetnov » 23 окт 2013

Серго писал(а): В идеале вообще нужно после увольнения из какой-либо организации, помимо трудовой книжки, брать ещё и справку, что вы там работали с такого-то по такой-то период. ;)

Скорее всего со временем так и будет. Ведется электронная база (согласно отчислений в ПФ), а ТК будет нужна только для работника, чтобы не забыл - где и когда он работал. Надо в трудовом законодательстве прописать, что при увольнении на руки работнику выдается копия приказов о приеме и увольнении или справка о продолжительности работы. Только многие ли будут их хранить? Если ТК многие теряют, то о справках и говорить нечего.
Zetnov

Сообщение Сабитова Нелля » 25 окт 2013

Я знаю довольно много людей, у которых на руках и две, и три трудовые книжки. Это люди более старшего поколения. А молодые люди, устраиваясь на очередное место работы, сегодня с легкостью заводят новую книжку. Зачем нужна старая, если с прежнего места работы был уволен, например, за прогулы и об этом внесена соответствующая запись в трудовую? К тому же, молодых пока мало волнует будущая пенсия. Так что, по-моему, трудовая книжка как обязательный документ для трудоустройства переживает кризис и вполне вероятно, что в скором времени она прекратит свое существование.
Сабитова Нелля

Сообщение Низовцева Юлия » 26 ноя 2014

При выходе на пенсию трудовая очень пригодиться.
Низовцева Юлия

Вернуться в О трудовом законодательстве