После декретного отпуска отказывает в выходе на работу

Обсуждаем правовые вопросы взаимоотношений между работниками и работодателями.

После декретного отпуска отказывает в выходе на работу

Сообщение Марина C. » 15 июн 2013

Я нахожусь в декретном отпуске, но когда ребенку исполнилось 1,5 года, я устроила его в детский сад и решила преступить к работе. Однако, со стороны руководителя я получила отказ. Он сказал, что не нуждается в моих профессиональных услугах, и (цитирую) - "Вы можете конечно выйти на работу, но мы сделаем так, что Вы уйдете". Таким образом он явно дал понять, что оставляет временную девочку (без детей) на моем месте. Я написала заявление на неоплачиваемый отпуск до 3-х лет. Беспредел конечно со стороны администрации предприятия, а для меня шок просто. Посоветуйте, что делать в данной ситуации? Подать в суд на руководителя или просто уволиться без шума?
Марина C.

Re: После декретного отпуска отказывает в выходе на работу

Сообщение _Juliya_ » 15 июн 2013

По закону вы имеете право выйти из отпуска по уходу за ребенком в любой момент на свою должность. Но все прекрасно понимают, что если директор захочет, то вполне может сделать нахождение работника на своем предприятии невыносимым. Я бы на вашем месте, подыскивала другую работу, а на старой пусть пока идет стаж. Еще в Центрах занятости сейчас идет программа переобучения женщин, вышедших из "детского" отпуска. Почему бы не получить доп. образование бесплатно? Можно, конечно, побороться с недобросовестным директором с помощью трудовой инспекции. Тут решать вам: насколько дорожите работой, насколько готовы потрепать нервы и насколько вам будет потом комфортно там работать.
_Juliya_

Сообщение Natali21 » 16 июн 2013

У нас была аналогичная ситуация на работе, правда, начальник категорически не отказывал сотруднице, а просил еще пару месяцев подождать, но на него повлиял решительный настрой и фраза о том, что она будет обращаться в суд. Через какое-то время сотруднице предложили другую должность в этой компании.
Natali21

Сообщение Kate » 29 июн 2013

По поводу Центра занятости очень хорошая мысль. Повышение квалификации никогда не помешает. Тем более, пока Вы были в отпуске по уходу за ребенком, жизнь шла вперед, менялись законы, нормативы и т. д. А повышение квалификации женщин, находящихся в декретном отпуске - активная политика службы занятости. Бегите туда, Вам будут очень рады. По поводу работодателя, не нужно Вам выходить на прежнее место работы, все равно он Вас "сожрет".
Kate

Сообщение Наталья177 » 26 сен 2013

Если всё-таки решите выйти на работу, учтите. Если работодатель будет делать Вам дисциплинарные взыскания, то только за то с чем вы ознакомлены лично "под роспись". По Вашему письменному заявления Вам должны быть предоставлены заверенные копии всех документов (приказы, докладные) и ними можете идти в трудовую инспекцию. Если возникнут вопросы по оплате труда, то лучше сразу в прокуратуру. Держитесь.
Наталья177

Сообщение Низовцева Юлия » 26 ноя 2014

Думаю с таким начальством точно уже не сработаетесь
Низовцева Юлия

Вернуться в О трудовом законодательстве