Имею ли я право обратиться в биржу труда РФ?

Обсуждаем правовые вопросы взаимоотношений между работниками и работодателями.

Имею ли я право обратиться в биржу труда РФ?

Сообщение eum » 10 окт 2013

Имею диплом РФ МГСУ юридический . Закончил по контракту. В настоящее время не живу в РФ, и не являюсь гражданином РФ. Просьба, подскажите, кто знает, имею ли я право обратиться в биржу труда РФ с просьбой трудоустроить меня по специальности.
eum

Re: Имею ли я право обратиться в биржу труда РФ?

Сообщение Петров Валентин » 11 окт 2013

Не могу сказать точно, но скорее всего нет. Нужно иметь гражданство того государства, где хотите устроиться на работу. У моего знакомого тоже такая проблема и он уже второй год не может нормальную работу найти.
Петров Валентин

Re: Имею ли я право обратиться в биржу труда РФ?

Сообщение Серго » 14 окт 2013

Вы, видимо, имеете в виду Центр занятости населения. В этом учреждении возможна постановка на учет, после чего сотрудники предложат имеющиеся в регионе вакансии, от наличия которых зависит ваше последующее трудоустройство.
Однако, в соответствии с Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации» постановка на учет в таких центрах возможна только при наличии гражданства РФ. Иностранный гражданин, каким Вы и являетесь, этого сделать не может. Следовательно, работу Вам придется искать самому.
Серго

Вернуться в О трудовом законодательстве