Декретный отпуск мужчине?

Обсуждаем правовые вопросы взаимоотношений между работниками и работодателями.

Декретный отпуск мужчине?

Сообщение DimonBurluk » 01 ноя 2013

В нашей семье моя жена зарабатывает больше. После рождения малыша, жена пошла в декретный отпуск. Скоро пройдет год и мы хотели, что бы на оставшейся декретный отпуск пошел я. А жена выйдет на работу. Я работаю пожарным в пожарной части. Когда я сказал своему руководству об этом, то они сказали, что меня не пустят или я увольнялся. Как мне поступить в этой ситуации?
DimonBurluk

Re: Декретный отпуск мужчине?

Сообщение Ludokk » 01 ноя 2013

Конечно, мужчине либо другому члену семьи можно настаивать на отпуске по уходу за ребёнком. Но на мой взгляд, невзирая даже на заработок, лучше если с малышом остается мама. Сотрудников на такой ответственной работе как пожарный можно понять, - они ценят профессионализм своего коллеги и не хотят его отпускать. Лучше уж мужчине работать, а женщине хранить очаг.
Ludokk

Сообщение Петров Валентин » 01 ноя 2013

Первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией если честно и самому стало интересно, как должно быть. Если бы, не Дай Бог, у вас не было жены, то скорее всего такой декретный отпуск дали бы именно вам, а так как она есть, это сделать не смогут. Придется вам работать!
Петров Валентин

Сообщение Влад » 02 ноя 2013

Получить декретный отпуск может не только отец ребенка, но и бабушка с дедушкой. Несколько лет назад такая история дошла до Европейского суда, когда отцу-военнослужащему отказались предоставить декретный отпуск. Мужчина с треском этот суд выиграл у России.
Влад

Вернуться в О трудовом законодательстве