Скованность при собеседовании

Делимся опытом поиска сотрудников, обсуждаем существующие способы и методы поиска и отбора кандидатов, их эффективность и др.

Скованность при собеседовании

Сообщение Данилов Сергей » 23 ноя 2013

Может обращали внимание как некоторые люди краснеют, белеют, заикаются на собеседовании? По резюме человек хорошо владеет навыками, есть опыт. А вот рассказать о себе не может. Как не пропустить хорошего работника? У кого какие секреты? :roll:
Данилов Сергей

Re: Скованность при собеседовании

Сообщение Ludokk » 23 ноя 2013

Очень просто - надо успокоить человека, волнение вполне понятно. И если волнуется, это даже хорошо, значит работник не равнодушный. А вот посоветовать владеть эмоциями надо, но делать это в дружелюбной форме, показать что на предприятии всё делается для того, чтобы работник чувствовал себя комфортно и максимально проявлял себя.
Ludokk

Сообщение nickolaj » 23 ноя 2013

Данилов Сергей писал(а):Может обращали внимание как некоторые люди краснеют, белеют, заикаются на собеседовании? По резюме человек хорошо владеет навыками, есть опыт. А вот рассказать о себе не может. Как не пропустить хорошего работника? У кого какие секреты? :roll:

Да - приходилось. Пришел приниматься парень, лет двадцати пяти. На любой мой вопрос он краснел так, как я никогда не думал, что может краснеть парень. Ограничился просмотром его документов. Все очень хорошо выглядит. Задал все два вопроса - но очень профессионального свойства - дилетант бы не ответил. Написал "ходатайствую". Оказался ОТЛИЧНЫЙ специалист. Краснеть он перестал только лет через пять.
nickolaj

Сообщение Katya13 » 23 ноя 2013

Часто сталкиваюсь с подобным смущением. А чаще всего на деле такие смущенные люди оказываются хорошими сотрудниками, очень ответственными, добрыми. Поэтому, лучше когда человек смущается, чем задает наглые вопросы и выдвигает свои требования.
Katya13

Сообщение Zetnov » 24 ноя 2013

Смотря на какую должность устраивается кандидат. Вполне вероятно, что у него невысокие коммуникативные способности. Но если ему предстоит работать с клиентами, вести переговоры, то 99,9%, что он не подойдет на такую должность. А если брать на работу с техникой, документами - то действительно нужно смотреть на профессиональную подготовку.
Zetnov

Сообщение Коля7777777 » 28 ноя 2013

Каким бы человек не был скованным ,при собеседовании он должен взять себя в руки и выполнить рассказ того материала который он подготовил, а ссылаться на то что я волновался это уже никому не будет интересно слушать а особенно тому кто этого человека нанимает на работу и по предварительному подтверждения и возглавляемую надежду что он именно тот кого он ищет) я имею ввиду работодатель ... ;)
Коля7777777

Сообщение Ирина С. » 12 дек 2013

Если человек краснеет, стесняется, это еще совсем не значит, что он плохой специалист. Я знаю многих людей, которые волнуются, у них характер такой, они вообще с незнакомыми людьми плохо идут на контакт. Если вы нанимаете сотрудника, не для работы с людьми, то волноваться не за чем. Если резюме отличное, а также наверняка у вас есть список вопросов, на который вы ожидаете определенный ответ, если вас устраивают ответы, то не беспокойтесь, просто будьте дружелюбными в общении с людьми, чтоб хоть как-то успокоить собеседника. Берите на работу, а время покажет, хороший он работник или нет!
Ирина С.

Сообщение Влад » 12 дек 2013

Если помимо просмотра документов потенциального работника, вы все же хотите получше узнать о его личностных качествах, то ведь не обязательно говорить о работе. Переведите разговор в другое русло, хоть о кино или литературе. Возможно он и раскроется.
Влад

Сообщение Анна1989 » 16 янв 2014

Да, бывают такие, я и сама бывает нервничаю. Лично у меня, это зависит от человека с которым я общаюсь. Есть такие люди, которые расположены к общению, могут и пошутить а есть такие, наверное, правильное слово- как роботы, задают вопросы по стандарту, не отходят от темы, у них все конкретно.
Анна1989

Сообщение Еленка » 16 янв 2014

Данилов Сергей писал(а):... некоторые люди краснеют, белеют, заикаются на собеседовании?..Как не пропустить хорошего работника? У кого какие секреты?

Мне кажется, такого человека можно определить, внимательно просмотрев его трудовую книжку.
Если человек много лет работал на одном и том же месте, при этом повышая свой разряд, категорию, квалификацию, то определённо можно сказать, что он отлично знает своё дело.
Еленка

Вернуться в Подбор персонала